В рамках нацпроекта: Более 400 тонн асфальта в день

В рамках нацпроекта: Более 400 тонн  асфальта в день

выдаёт асфальтобетонный завод Мантуровского филиала ОГБУ «Костромаавтодор» — ДЭП-19. И всё это «чёрное золото» без остатка расходуется на строительство, ремонт и восстановление дорог как областного, так и федерального значения.

Сергей Ларионов, мастер Мантуровского АБЗ:
— 11 апреля запустили АБЗ-158, он снабжает асфальтной смесью производство работ на автодороге Мантурово-Нея (восстановление дорожного покрытия), а также в рамках обслуживания Кологривский и Межевской районы — там выполняются плановые текущие восстановительные работы. 20 апреля произвели запуск большого завода РД-90. Этот новый комплекс в этом году запустили раньше, поскольку потребность в асфальте большая — погодные условия позволяют приступить к дорожным работам. Заключен договор с подрядчиком ДЭП-184 на поставку асфальтной смеси для ремонта моста через р. Унжу. 24 апреля начались работы на автодороге Елизарово-Кологрив. В первую очередь свежий асфальт «с пылу, с жару» направляется на восстановление дорог после зимы, на устранение дефектов.

Александр Гришин, директор Мантуровского филиала ОГБУ «Костромаавтодор»:
— В настоящее время и люди, и дорожная техника работают сразу на нескольких участках: в апреле производили расчистку полосы отвода на дороге Мантурово-Нея (подъезд к д. Рогово), на этой же дороге выполняем так называемый ямочный ремонт. Выполняем контракты в Кологривском и Межевском районах (на автодороге Кострома-Верхнеспасское), плюс — 10 км дороги до с. Георгиевское. И большой объём работ на этот сезон запланирован на автодороге Елизарово-Кологрив — в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2021 году на этой дороге, ведущей к популярным туристическим местам, было отремонтировано 5 км, в 2022-м — уже два участка по 10 км каждый. А в этом году необходимо отремонтировать ещё 10 км и уже в 2024 году завершить реконструкцию трассы полностью.
Асфальт, а также битумная эмульсия требуются и на восстановлении дорог местного значения. Силами МБУ «Благоустройство» производится ремонт дорожного покрытия в городе. Темп взят хороший. Дефекты и ямы ликвидируют на улицах Гвардейской, Центральной, Советской, Костромской и улице Ленина. До конца апреля необходимо выполнить весь запланированный объём восстановительных работ, а это порядка 600 кв.м «ямок», и перейти на другие, не менее важные, участки. Один из которых — дорога к посёлку Лесобаза.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*