01: На дворе — трава, на траве — дома…

01: На дворе — трава, на траве — дома…

Сухая и даже жаркая погода способствует тому, что всё чаще пожарным приходится выезжать на тушение горящего мусора и травы. Но есть и совершенно иные случаи возгорания, связанные с нарушением пожарной безопасности при эксплуатации отопительного оборудования.

Пускать палы сухой травы ради того, чтобы быстрее росла свежая травка (очень спорный факт!) запрещено. Но неконтролируемое горение может вызвать и стекло (бутылка или осколок), «притаившийся» в траве, и необдуманно брошенный окурок. Тем более — если владельцы участков решают таким кардинальным образом избавиться от высохшей растительности и веток, уверенные в том, что у них «всё под контролем». На такие возгорания пожарные ПСЧ-56 на минувшей неделе выезжали многократно: 17 апреля на ул. Гвардейскую, 19 апреля — в пос. Октябрьский к жилому дому на ул. Первомайскую, и в этот же день вечером — на ул. Советскую. 20 апреля горела сухая трава на территории несостоявшегося парка на ул. Больничной, причём практически потушенной огонь снова разгорелся из-за ветра, чёрный обгоревший участок в результате увеличился. 21 апреля днём поступило сообщение на пульт пожарной охраны о том, что горит мусор возле котельной на пер. Юбилейном — вылетающие из трубы искры спровоцировали возгорание древесных отходов. И это далеко не всё — более мелкие происшествия фиксировались куда чаще.
Несмотря на почти летнюю погоду днём, по ночам сохраняются довольно низкие температуры воздуха, и отопительный сезон пока не заканчивается. Так, 14 апреля в 16 час. 38 мин. пожарные, получившие сообщение о том, что горит жилой дом на ул. Лермонтова, незамедлительно бросились на борьбу с огнём. Горела кровля возле дымовой трубы. Пожар спровоцировал перекал дымохода. В результате оперативных действий удалось избежать трагических последствий, огнём повреждён лишь участок кровли площадью около 5 кв.м. 21 апреля в 22 час. 14 мин. поступило сообщение о пожаре на ул. Луговой — горел частный жилой дом. И вновь — раскалённый дымоход, возможно, вследствие горения сажи в трубе, нагрев и загорание примыкающих деревянных конструкций. Пострадала часть чердачного помещения. А всего 21 апреля огнеборцы на ликвидацию последствий загорания сажи в печных трубах выезжали 6 раз! В связи с чем, пожарные настоятельно обращаются к владельцам индивидуальных отопительных систем: обратите внимание на состояние дымоходов! Прочищать дымоходы необходимо раз в два-три месяца. Понадеявшись на авось, можно остаться без крыши над головой…
А тех, кто самоуверенно сжигает мусор на своём участке, могут привлечь к административной ответственности и солидному штрафу в размере от 5 до 10 тыс. руб. — за нарушение Правил пожарной безопасности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*