Спорт — норма жизни: Турнир памяти Алексея Чернова

Спорт — норма жизни: Турнир памяти Алексея Чернова

В воскресенье на базе ФОК «Спартак» прошли традиционные весенние соревнования по авиамодельному спорту в классе пенопластовых моделей.

На этот раз турнир был посвящён памяти замечательного человека, талантливого земляка — Алексея Чернова. Пожалуй, нет такого мантуровца, который не слышал бы эту фамилию. Алексея знали очень и очень многие. Он был многогранной личностью: теле- и радиоведущим, организатором и ведущим различных городских мероприятий и фестивалей, неизменным искромётным тамадой, виртуозным баянистом, а ещё справедливым судьёй и патриотом своей малой родины.
В авиамодельный спорт Алексей Чернов пришёл ещё ребёнком и остался там навсегда. Неоднократно сам участвовал и был призёром во всероссийских соревнованиях, имел 1 разряд по авиамодельному спорту, выступал в качестве судьи 1 категории Российских и международных соревнований. Весной 2022 года стал главным судьёй межмуниципальных соревнований по АМЛ в г. Мантурово. Это право ему передал его преподаватель и наставник Владимир Яковлевич Беккер, руководитель авиамодельного кружка Центра детского творчества. Он надеялся, что Лёша его заменит. Но в этой роли Алексею судьба позволила выступил лишь один раз.
На мероприятии присутствовала его супруга Татьяна Чернова.
— Для Алексея авиамодельный спорт занимал важное место в жизни, — отметила Татьяна Витальевна, обращаясь к участникам соревнований. — Он всегда находил время, чтобы принять участие в судействе, во все поездки он обязательно отправлялся с командой. С преподавателями и воспитанниками секции у него складывались очень хорошие отношения. Ведь он занимался этим видом спорта с детства. Знал и умел буквально всё. И мы, его семья, тоже всегда сопровождали его повсюду. Я очень благодарна организаторам соревнований за то, что посвятили этот турнир его памяти. А всем участникам желаю успехов в этом виде спорта!
Открывая турнир, участники соревнований почтили минутой молчания память этого яркого человека.
В соревнованиях приняли участие авиамоделисты Центра детского творчества города Мантурово и учащиеся объединения «Техническое моделирование и конструирование» Центра дополнительного образования «Восхождения» города Шарья. Всего было 30 участников. Спортсмены долго и упорно готовились к этим соревнованиям, им важно было показать хорошие результаты.
Упорная борьба шла по пяти видам: модели планеров на дальность полёта, модели планеров на время полёта, новый для всех вид — авиадартс, модели-полукопии на дальность полёта (со стендовой оценкой копийности моделей), резиномоторные модели для зала. Общая продолжительность соревнований составила чуть более четырёх часов. Не обошлось и без спорных ситуаций — по нескольким видам для выявления победителя даже пришлось устраивать дополнительные туры (при равенстве баллов назначались перезапуски моделей для кандидатов в призёры).
В итоге в каждой из пяти номинаций были определены победители и призёры в двух возрастных категориях. Перечислить все фамилии невозможно. Молодцы все участники соревнований!

Продолжение читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*