Курс — на развитие: КФК Алексея Лебедева: герефорды перезимовали и дали приплод

Курс — на развитие: КФК Алексея Лебедева: герефорды  перезимовали и дали приплод

Весна — время надежд на позитивные изменения, время, когда сама природа утверждает: быть добру! С надеждами на лучшее встречает новый сельскохозяйственный сезон и угорский фермер Алексей Лебедев, который в прошлом году получил региональный грант в размере 4,5 млн рублей по программе «Агростартап» на развитие крестьянско-фермерского хозяйства и приобрёл на эти средства 24 головы крупного рогатого скота. Точнее, коров герефордской породы. Об этом в минувшем ноябре уже писала наша газета.

И вот миновало полгода. Как чувствовали себя новосёлы в суровых условиях нынешней зимы? Как сейчас обстоят дела в КФК? Алексей Алексеевич рассказал:
— Зима прошла вполне благополучно. Герефорды — это порода, которая предназначена для содержания в открытых загонах круглогодично. Но когда начались январские морозы, которые доходили у нас до -40°C и даже ниже, коров всё же загнали в помещение двора. На двери обустроили завесу из брезента, чтобы при необходимости животные могли выходить на улицу и возвращаться под крышу самостоятельно. И даже в самый пик холодов герефорды всё равно выходили на свежий воздух: погуляют час-два и возвращаются. В коровнике обустроена автопоилка с подогревом, где всегда свежая вода. Это важно для содержания скота. Вообще, порода эта очень выгодна в плане ухода: не требует постоянного присутствия человека. Загон находится под круглосуточным видео-наблюдением, кормов достаточно, потому обходимся минимумом рабочих рук: кроме меня, в КФК трудоустроен ещё один человек. Ну, и сын с женой, конечно, помогают. А летом стадо будет находиться на пастбищах. По осени я объехал все близлежащие луга, собрал мусор, которого, к сожалению, было много. И как только появится свежая трава, будет ещё проще.
В наступившем году стадо у фермера Лебедева значительно увеличилось: коровы дали приплод. И теперь вместе со взрослыми животными в загоне резвятся 22 телёнка. Последний появился на свет буквально за несколько дней до нашего приезда. А значит, хозяйство растёт, развивается. Конечно, до получения первой реальной прибыли пока ещё долго: молодняк должен сначала вырасти, набрать вес. Но всё равно есть уверенность: всё у Алексея Алексеевича получится!
На это и рассчитана государственная поддержка: чтобы такие вот трудолюбивые, целеустремлённые жители села своей работой обеспечивали не только собственное благополучие, но и снабжали жителей региона свежими, вкусными, экологически безопасными продуктами. Лиха беда начало, как говорится!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*