Книга трудовой славы Костромской области: Старшая медсестра

Книга трудовой славы Костромской области: Старшая  медсестра

Когда речь заходит о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны, то говорят обычно о тех, кто в то время стояли у станков, рубили в шахтах уголь, несли вахту у доменных печей, трудились на колхозных полях, заготовляли лес и т.д., оставляя на втором плане тех, кто трудились в бюджетной сфере: медработников, учителей, служащих различных предприятий, хотя без них тоже нельзя было обойтись в то суровое время. В числе их была и моя тётя Лебедева Мария Андреевна, о которой и пойдёт мой рассказ.

Родилась она в глухой Кологривской деревушке в 1898 году. Закончив медицинское училище, приехала в Мантурово, где её тут же определили на должность старшей медсестры хирургического отделения. Здесь она и проработала до выхода на пенсию. Правда, в годы войны ей пришлось некоторое время поработать в той же должности и в эвакогоспитале № 8025, который был открыт в Мантурове в самом начале войны.
Мне в ту пору шёл седьмой годик, и я, естественно, был ещё не способен оценить, сколь трудна работа медперсонала в госпитале. Об этом сегодня могу судить лишь по тем отрывочным событиям, которые врезались в мою память.
Очень часто среди ночи нас будил стук в дверь. На вопрос хозяйки: «Кто там?» — из-за дверей раздавался простуженный голос госпитального вахтёра: «Мария Андреевна, снова поступила партия раненых. Принять их надо!» (Поясню, что санитарные поезда с востока шли вне расписания, и никто заранее не знал, в какое время прибудет очередной эшелон).
И вот Мария Андреевна, наскоро одевшись, уходила в ночь, чтобы вернуться домой только к вечеру наступающего дня. Приходила уставшая, раздражённая и тут же, с зажжённой папиросой, садилась у печи перед вытяжной трубой для самовара. Чуть передохнув, обычно начинала рассказ, как прошёл день, с какого фронта на этот раз привезли раненых, какие новости узнала от них. А новости существенно расходились с теми, что сообщалось по радио или писалось в газетах. Но обо всём этом, по известной причине, говорилось в полголоса, с оглядкой на двери и стены. Не раз в разговорах с матерью Мария Андреевна вздыхала: «Сколько молодых ребят покалечила эта война! Как они теперь устроятся в жизни?»

Поскольку персонал госпиталя иногда сутками не уходил с рабочих мест, по распоряжению властей хлеб и другие продукты для медиков привозили прямо на работу. Доставлять их домой поручалось мне. Приходил в госпиталь я в строго указанное время, но иногда приходилось часами простаивать в коридоре, ожидая, когда тётя освободится после операции. Мимо меня сновали по коридору ходячие раненые, санитарки и врачи. Они обменивались незлобивыми шуточками типа: «Вон наш «самолётик» полетел в курилку!» (Самолётиками называли раненых, у которых загипсованная рука, словно крыло, торчала в сторону). «Смотри-ка, Ванька-то наш, опять к сестричке в процедурную точится. И что он в ней нашёл?» Ну и так далее…

Полную версию читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*