Год педагога и наставника: Вначале было слово, потом их стало больше!

Год педагога и наставника: Вначале было слово,  потом их стало больше!

Задумывались ли вы, дорогие читатели, откуда берутся… писатели? А также поэты? И художники, композиторы и музыканты-исполнители, выдающиеся спортсмены, артисты… Талант, дар Божий — безусловно, трудолюбие — обязательно. Но ничего из выдающегося не произрастает просто так, ну разве сорняки. Но и тут нужны определённые условия. Для того, чтобы раскрыть дар, дать ему свет, тепло и силу расти, нужен наставник. Вот даже для будущих писателей. И почему бы им не вырасти в нашем маленьком городе? Не только в столицах рождаются юные гении…

Мастер и подмастерья

На базе детской библиотеки на ул. Советской уже полгода существует весьма интересное объединение — литературная мастерская. Её «мама» — Дарья Тамирова — переводчик, журналист, поэт, литературный редактор издательства «Питер». И ещё автор трёх книг, в том числе известного всем сборника самобытных мантуровских слов и выражений «Шире, дале, боле». Дарья — человек совершенно уникальный. О литературном творчестве и творческом процессе может говорить часами и слушать её можно так же часами, и скучно не будет. А если честно, её воспитанникам можно только по-хорошему позавидовать. Но почему мастерская — не кружок, не студия, не литературная гостиная, наконец?
— У меня к творческому процессу, скажем так, ремесленный подход, — поясняет Дарья Ивановна. — Я бы не смогла учить детей тому, чего не умею сама. Так получилось, что вся моя жизнь связана со Словом. Я пробовала себя в разных жанрах, в прозе и поэзии, журналистике, аналитике, редактуре, переводах. Это и опыт, и практика. И детям я рассказываю о разных жанрах, они пробуют, «примеряют на себя», я направляю и объясняю. В какой-то мере, здесь есть профориентация. Например, я рассказывала о работе литературного редактора в издательстве. Есть такая профессия. Ведь автором книги дело не ограничивается, чтобы книга вышла, трудится целая команда. На занятия в мастерскую приходят дети мотивированные, они любят читать и много читают, они настроены на творческое будущее. Так что у нас есть наставник — мастер, и есть ученики, которые постигают литературное ремесло. Потому и мастерская!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*