День в календаре: Призыв стартовал. Юбилей — в рабочем режиме

День в календаре: Призыв стартовал.  Юбилей — в рабочем режиме

В России по традиции стартует весенняя призывная кампания в апреле, следовательно, военные комиссариаты в эту пору трудятся в максимально интенсивном режиме. Кроме того, так же в начале апреля — 8-го числа — их сотрудники отмечают свой профессиональный праздник.

Если несколько углубиться в историю, то отсчёт деятельности этого ведомства можно вести аж со времён Ивана Грозного. При этом царе в XVI веке было создано общегосударственное войско, а значит, потребовались специальные органы, которые бы занимались его комплектованием. Несколько позже, при Петре I, ввели рекрутскую систему, чтобы набирать солдат и драгунов. Этим занимались уполномоченные лица. Со временем формы и виды рекрутского набора менялись, однако наиболее кардинальные изменения случились после Октябрьской революции в 1917 году. Через год после неё была создана Красная армия. И 8 апреля 1918 года вышел декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». К концу 1920 года в военкоматах работали уже 200 тысяч человек. Этот институт за годы становления государства неоднократно реформировался, но сути своей не поменял.
31 мая 2006 года президентом России был подписан Указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». В нём своя торжественная дата закреплялась за каждым родом войск и специалистами Министерства обороны. Не были обделены вниманием и военные комиссариаты. С тех пор их сотрудники отмечают свой профессиональный праздник в рабочем режиме, ведь он совпадает с горячей призывной порой.

На этой неделе мы побывали в военном комиссариате по г. Мантурову, Кологривскому и Межевскому районам, где приступили к работе призывная и медицинская комиссии. Но до того, как предстать перед их зорким оком, призывники попадают в зону внимания сотрудников отделения подготовки и призыва граждан на военную службу. Это отделение занимается комплектацией и ведением личных дел граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, систематизацией предоставленных призывниками документов, осуществляет контроль за прохождением ими медицинского обследования. Кроме того, в задачу его сотрудников входит проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору будущих солдат-срочников, а также юношей и девушек, поступающих в военные образовательные организации высшего образования. Они обеспечивают выполнение установленных для субъекта Российской Федерации и муниципальных образований норм призыва граждан на военную службу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*