Вести образования: В Мантурове провели пробные ЕГЭ по биологии и химии

Вести образования: В Мантурове провели пробные ЕГЭ по биологии и химии

Приближается самая ответственная и беспокойная пора для нынешних выпускников — сдача экзаменов. Предваряя их, в школах области проходят тренировочные ЕГЭ по некоторым дисциплинам. В частности, в минувший четверг одиннадцатиклассники сдали пробный экзамен по химии, а несколькими днями раньше — по биологии.

Пробные ЕГЭ — уже традиционное ежегодное мероприятие. В предыдущие годы для 11-классников подобные испытания проводились по русскому языку, математике и предметам со сложной организацией. Например, для сдачи которых необходима устная часть или использование компьютера. Такие контрольные работы проводились ближе к датам настоящих экзаменов. Поэтому у школьников было меньше времени, чтобы проанализировать результаты и подтянуть знания по темам, которые вызывают затруднения. Но с прошлого года возможность проверить готовность к итоговой аттестации по предметам узкой специализации — биологии и химии, была предоставлена выпускникам, заключившим целевые договоры на поступление в высшие учебные медицинские заведения.

— В прошлом году эти пробники имели возможность сдать только целевики, избравшие для поступления медицину, — комментирует координатор Юлия Медведева. — Их было всего 4 человека. А нынче такая возможность появилась у всех, кто выбрал для сдачи химию и биологию. В общем итоге получилось 16 человек, из которых 5 — целевики.
Работы выпускников, планирующих поступать в медицинские вузы по целевым договорам, проверяются отдельно. Такая схема предварительной сдачи этих двух дисциплин действует с прошлого года. В связи с тем, что у нас есть потребность в медицинских кадрах, было решено проводить тренировочные контрольные работы, приближенные к формату единого государственного экзамена. Во-первых, чтобы и сами ребята проверили уровень своей подготовки, где и что нужно подтянуть, ну и во-вторых, чтобы этих целевиков проверяющие уже могли сориентировать на то или иное направление. Проще говоря, пробный ЕГЭ позволяет ближе познакомиться с будущими абитуриентами.
И ещё один бесспорный плюс — старшеклассники, которые получили опыт сдачи государственной аттестации, пусть и пробный, не растеряются во время настоящего экзамена.

Продолжение читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*