Правосудие: Искали золото — нашли коноплю

Правосудие: Искали золото — нашли коноплю

В октябре прошлого года в ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту хищения ювелирный изделий, сотрудниками полиции был проведён обыск одного из жилищ Мантуровского района с целью обнаружения похищенных ювелирных украшений.

Жителям этого жилого помещения сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать похищенное имущество, а также вещества и предметы, запрещённые к обороту на территории РФ. Но жильцы обыскиваемого жилища заявили об отсутствии таковых.
Однако, в ходе производства обыска, вместо ювелирных изделий на кухне, а также чердаке хозяйственной постройки было обнаружено вещество растительного происхождения, которое сотрудники полиции изъяли и направили на исследование.
Изъятая растительная масса, согласно заключению эксперта, является частями растения конопли, содержащей наркотическое вещество, оборот которого на территории РФ запрещён. Общая масса наркотического средства составила более 1,5 кг, что в соответствии с Постановлением Правительства является крупным размером.
Как установлено следствием, в конце августа 2022 года, житель Мантуровского района гр. Х. обнаружил в пролеске, неподалёку от федеральной трассы «Кострома-Шарья-Киров-Пермь», растения конопли. Он умышленно собрал части растения и перевёз их на своём автомобиле по месту своего жительства, где хранил до изъятия сотрудниками полиции.
В ходе рассмотрения дела гр. Х. отказываться от совершения инкриминируемого деяния не стал, вину признал полностью, пояснил, что собрал коноплю для личного потребления. Признался, что измельчённые листья конопли употреблял один раз путём выкуривания. В содеянном раскаялся, обязался подобного больше не совершать.
13 февраля 2023 года суд в отношении гр. Х. вынес обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере).
Учитывая обстоятельства дела, совокупность доказательств, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил гр. Х. наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Приговор вступил в законную силу 4 марта 2023 года.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*