Живая память: Взрастило нас время войны

Живая память: Взрастило нас  время войны

Наша землячка Тамара Михайловна Ворошилова из поколения рождённых с 1928 по 1945 год, тех, у кого война украла детство. «Дети Великой Отечественной войны» — так говорят сегодня про 80-90-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война...

Она достойна подражания
Человек с активной жизненной позицией, истинный патриот своей Родины, имеющая статус «Труженик тыла», Тамара Михайловна уважаема среди земляков. В своё время была награждена высокой правительственной наградой — орденом «Знак почёта» за вклад в развитие края, творчество, и успехи в трудовой деятельности. Журналист-профессионал, эта женщина долгие годы была корреспондентом районной газеты «Авангард». Её злободневные публикации, душевные материалы о замечательных людях нашего края были любимы не только читателями местной газеты, с ними были знакомы и читатели областной прессы.
Накануне её очередного дня рождения я побывала у неё в гостях. Как чувствует себя наша коллега? Махнув рукой на свой уважаемый возраст, она бодра и энергична и ещё может преподать молодым столь важные и нужные жизненные уроки.
О чём на сей раз был наш разговор? О войне. О том, как они, дети войны, не сделав в той страшной войне ни единого выстрела, помогли стране выстоять и победить.
Затаив дыхание, со слезами на глазах я слушаю свою собеседницу. Деревня Коровино, откуда она родом, — удивительно красивое место. Мне представляются деревенская улица с вычищенными от мусора аккуратными лужайками, красивые берёзы под окнами, барский сад, что когда-то был возле дома местного помещика…
Посредине деревни высится дом Михаила Ворошилова. Подобных бревенчатых изб в этой деревне не было. Он с мезонином и, так называемым, большим итальянским окном. Оно широкое, имеет три-четыре створки. Из окна открывается привлекательный обзор — деревенское раздолье, красивейшие просторы. В доме запах хлеба, вкусного и душистого, испечённого хозяйкой в русской печи…

Солнечный тёплый день,
22 июня 1941-го…
Это о нём написано четверостишье…
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года…
Тамара Михайловна вспоминает этот роковой день в их жизни:
— Мы с подружкой играли во дворе, и вдруг по деревне проскакал верховой в сторону Подвигалихи. Как-то необычно шумно, быстро-быстро. Следом за ним на тарантасе проехал ещё человек… Потом подбегает к нам мой брат, он постарше меня, и говорит с тревогой в голосе: «Вот сидите тут, бездельничаете… Война началась».
Мы как-то и не ожидали, что такое может случиться, и что эта беда коснётся и нашей деревни. Испугались, заплакали. Потом пролетел самолёт, сбросил небольшие листовки. И тогда стало окончательно ясно. Всё — война…
Сразу на другой день всё переменилось в нашей жизни: взрослые помрачнели, дети повзрослели. Всё притихло, грусть какая-то настала… Начали приносить повестки на фронт. Собирались деревней в том доме, где провожали солдат. Все душой болели за каждого. Я принимала это очень близко к сердцу. Украдкой плакала. Заметив это, мама больше не отпускала на проводы.
Провожая защитников, деревенские выходили за околицу, вытирали слёзы, произносили вслед: «Спаси Господи!»… И оставались один на один со своей судьбой, детьми, бедами и заботами, некоторые навечно сделавшись солдатками… В деревне было много семей многодетных. Всего дома три-четыре, где росло по трое детей, в остальных — по семь-восемь. Как выжить с такой оравой?

Продолжение читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*