Курс — на развитие: МОНОГОРОД: обязательства выполняются

Курс — на развитие: МОНОГОРОД: обязательства выполняются

Реализация Программы социально-экономического развития г.о. г. Мантурово будет продолжена, все обязательства в рамках трёхстороннего соглашения о сотрудничестве, заключённого между администрацией Костромской области, компанией «Свеза» и администрацией нашего муниципального образования будут выполнены в полном объёме.
27 января состоялась рабочая поездка в г.о. г. Мантурово заместителя губернатора Костромской области Юрия Макова и руководителей ряда профильных департаментов региона. В центре внимания — ход реализации мероприятий в рамках Программы СЭР.

В первую очередь, представительная делегация направилась в Мантуровскую окружную больницу. Главный врач Николай Полудненко показал, как продвигаются ремонтные работы в помещениях, предназначенных для организации работы первичного сосудистого центра (включая палаты реанимации и интенсивной терапии). Планируется, что сосудистый центр будет готов к открытию в апреле этого года. Отдельный вопрос — поставка в медучреждение диагностического оборудования, в частности, компьютерного томографа. На эти цели компанией «Свеза» выделено 10 млн руб. Но если сначала речь шла о ремонте и замене части комплектующих томографа, то после проведения экспертизы данного оборудования становится понятно, что более целесообразно для Мантуровской ОБ приобрести новый компьютерный томограф.
Обсуждение этого вопроса, а также других обязательств по трёхстороннему соглашению, состоялись на выездном заседании наблюдательного совета по осуществлению мониторинга и контроля за его реализацией и оценке эффективности мероприятий Программы СЭР. В работе наблюдательного совета также приняли участие директор департамента экономического развития Александр Свистунов, директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Сергей Кралин, директор комбината «Свеза» в Мантурове Никита Тереханов, глава городского округа Игорь Устюжанин, по видеоконференцсвязи — директор департамента здравоохранения Николай Гирин, другие члены наблюдательного совета.
Компьютерный томограф особо необходим для диагностирования нарушений мозгового кровообращения. И это оборудование важно также для работы сосудистого центра. По словам главного врача больницы, специалисты для работы на томографе будут подготовлены. Средства для ремонта помещения под томограф выделены и более того — финансовые ассигнования буду увеличены, поскольку цены на строительные материалы выросли. Сам ремонт помещения под томограф пока «на паузе» — необходимо все работы производить под конкретное оборудование (модель КТ) и определённые требования. С учётом изменения сметной стоимости нужно очень внимательно подходить и к определению подрядчика. Для приобретения нового томографа (и это уже понятно) необходима помощь областного бюджета — порядка 25 млн руб., и это с учётом софинансирования со стороны компании «Свеза». Кроме того, все средства нужно освоить именно в этом году. Поэтому принято решение до 10 февраля департаменту здравоохранения дать оценку технического и коммерческого предложения российских производителей, в дальнейшем контролировать закупку на всех этапах. В довольно сжатые сроки нужно пройти и все процедуры и согласования. В любом случае, сосудистому центру и компьютерному томографу в Мантурове — быть!

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*