Земляки: С юмором и с огоньком

Земляки: С юмором и с огоньком

Именно так можно сказать о Николае Бойко, рабочем НАО «Свеза» в Мантурове, с которым недавно удалось познакомиться и побеседовать во время его короткого обеденного перерыва.

На предприятии Николай работает 15-й год. Родом из Казахстана, он, отслужив в армии, вместе с семьёй переехал в Мантурово, устроился на фанерный комбинат, где и трудится по сей день. Некоторое время работал в другом коллективе, но вернулся на комбинат и стал клееваром. Люди, сведущие в производстве фанеры, знают, что это связано с вредными условиями производства, но… и с льготными условиями выхода на заслуженный отдых.
Через некоторое время Николай Николаевич освоил ещё одну профессию — стал вентилевым гидравлического пресса.
Что это за профессия такая? Водитель, например, каждому ясно — перевозит людей и грузы. Рамщик — тоже понятно, на пилораме распиливает древесину, чтобы получить пиломатериалы. А вот вентилевой гидравлического пресса производит соединение отдельных деталей нагреванием, в частности, шпона, в гидравлических машинах методом склеивания. Специалисты, работающие на прессе, отвечают за пакетирование готовой продукции на специальные стеллажи.
Николай Бойко — человек с хорошим чувством юмора, поэтому разъяснил технологию производства, как говорится, проще простого.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*