На страже правопорядка: Народные дружины — не пережиток прошлого

На страже правопорядка: Народные дружины — не пережиток прошлого

Образ народного дружинника с красной повязкой на рукаве знаком людям старшего поколения, кто-то видел этих народных «стражей порядка» в кинофильмах советского периода. А современной молодёжи понятие «добровольная народная дружина» и вовсе не знакомо. Между тем, эти добровольные общественные помощники правоохранителей есть и в наши дни!

Как и прежде, главная задача дружинников — это оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений. Надо сказать, что всегда были и есть люди с чётко выраженной гражданской позицией, неравнодушные к проблемам общества, которым их моральные качества не дадут спокойно пройти мимо несправедливости. Именно такие, чувствующие в себе призвание участвовать в охране правопорядка люди, и идут в народные дружинники, причём на добровольных началах. Для них понятия «честность, справедливость, принципиальность» — не пустые слова.
Лариса Хазова, инспектор направления охраны общественного порядка МО МВД России «Мантуровский», капитан полиции:
— На сегодняшний день на территории городского округа г. Мантурово функционирует 2 народные дружины (по одной — в городе и в сельской местности) и 1 объединение правоохранительной направленности — общей численностью 12 человек. В каждой дружине определены командиры, всем членам выданы удостоверения. В полномочия членов ДНД входит предупреждение разного рода правонарушений, совершаемых на улицах и иных общественным местах, участие в охране порядка при проведении массовых мероприятий. В рейдах по охране общественного порядка народные дружинники участвуют с сотрудниками полиции. Общественно-полезная деятельность дружинников строится на тесном взаимодействии с населением, с опорой на сознательных граждан, сигнализирующих о непорядках. Но воздействуют они на нарушителей исключительно силой убеждения, и зачастую этого бывает достаточно. В прошлом году их состав был обновлён, деятельность стала активнее. Сотрудниками правопорядка совместно с добровольными помощниками было пресечено 13 административных правонарушений, проведено 9 профилактических рейдов.
Но добровольных народных дружин может быть и больше! И если есть желающие проявить свою жизненную и гражданскую позицию не на словах, а на деле, нужно обратиться в межмуниципальный отдел полиции или в администрацию городского округа. Дружина формируется из граждан, достигших возраста 18 лет и способных по своим деловым и моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять функции дружинников.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*