Курс — на развитие: Игорь Устюжанин рассказал о планах на 2023 год

Курс — на развитие: Игорь Устюжанин рассказал о планах на 2023 год

…в эфире программы «Спросим лично» на телеканале «Русь».

Что ждёт жителей городского округа город Мантурово в этом году? Какие проекты будут реализованы? Об этом в прямом эфире жителям Костромской области в минувшую пятницу рассказал глава нашего муниципалитета Игорь Устюжанин.

Первая тема, которая интересовала ведущую эфира и, безусловно, интересует всех жителей города, это газификация. Игорь Леонидович подвёл итоги работы в этом направлении за прошлый год и поделился планами на ближайшие месяцы.
— Газификация — это наиболее крупный проект, реализуемый на территории городского округа в настоящее время, — подчеркнул глава. — Она идёт полным ходом. Ведётся прокладка и магистральных газопроводов, и подводов к жилым домам. На объектах работают три подрядчика. После небольшого перерыва, связанного с морозами, работы возобновлены. Общая протяжённость газовых сетей, которые будут размещены на территории города, — порядка 220 километров. На данный момент треть запланированных объёмов работ выполнена. Приоритет отдаётся газификации частных домовладений, чтобы значительно облегчить жизнь горожан и перевести дома с отопления дровами на газ. Общее количество планируемых подключений по частному сектору — более трёх тысяч. Порядка 78% владельцев объектов ИЖС уже подали заявки на газификацию. Официально подтверждённых отказов получено всего семь. И около 350 вводов к домам уже смонтировано. Кроме того, губернатором региона поставлена задача по газификации объектов социальной сферы как муниципального, так и областного подчинения. Заметен и интерес к газификации со стороны бизнеса. На сегодняшний день подано 46 заявок на подведение газа к объектам, не включённым в программу газификации жилья и объектов соцсферы. Это объекты малого бизнеса. Крупных инвестпроектов, связанных с большими объёмами потребления газа, пока не заявлено. Но бизнес умеет просчитывать варианты и видит свою выгоду, потому будем надеяться, что и крупные инвесторы и у нас появятся.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*