Жизнь замечательных детей: Карина ХАКОВА: «Спорт — это радость побед»

Жизнь замечательных детей: Карина ХАКОВА: «Спорт — это радость побед»

Сегодня мы познакомим читателей с юной девушкой — спортсменкой, увлечённой бегом. Это Карина Хакова, учащаяся 10 класса средней школы № 3 г. Мантурово.

В декабре минувшего года на первенстве Костромской области по лёгкой атлетике на дистанции 2000 метров Карина заняла второе место в своей возрастной категории. Как удалось достичь столь высокого результата на непростой дистанции этой миниатюрной, обаятельной девушке, больше похожей на Снегурочку из сказки? Как выяснилось из беседы с ней, ничего необычного в этом нет… Везде нужна сноровка, закалка, тренировка. Об этом Карина и рассказала при нашей встрече:
— Я занимаюсь лёгкой атлетикой в секции тренера Рустама Тагаева уже четыре года. Туда меня пригласила подруга. Честно признаюсь, сначала особого стремления не было, я просто присматривалась, а потом сама не заметила, как увлеклась. Рустам Хакимович умеет подобрать подход к каждому спортсмену, помогает вовремя настроиться на получение лучшего результата. Но при этом наш наставник достаточно строгий, пытается всегда держать нас в тонусе, чтобы не расслаблялись. Если ты бегаешь на длинные дистанции, от тебя требуется выносливость и сила. А если на короткие — то умение развивать большую скорость на коротких забегах. С учётом этого и строится план занятий.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*