Актуальное интервью: Выявить серьезные заболевания поможет диспансеризация

Актуальное интервью: Выявить серьезные заболевания  поможет диспансеризация

Такое профилактическое медицинское мероприятие, как диспансеризация, хорошо знакомо всем жителям России. Оно включает в себя плановый медицинский осмотр и ряд дополнительных обследований. Всё это преследует главную цель: оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы (например, хронические заболевания, которые ещё не успели явно проявить себя характерными симптомами) и предпринять меры для их профилактики. Программа диспансеризации стартовала десять лет назад, в 2013 году, а её реализация осуществляется в рамках системы обязательного медицинского страхования. Последнее означает, что диспансеризацию россияне могут пройти бесплатно по полису ОМС.
О том, как прошло это мероприятие в минувшем году, и о планах на 2023 год мы побеседовали с Ольгой Серовой, заведующей поликлиникой ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница».

— Ольга Алексеевна, расскажите, пожалуйста, насколько активно мантуровцы шли на диспансеризацию в минувшем году?
— По плану в 2022 году диспансеризацию должны были пройти 5644 человека. Фактически были осмотрены 3363 человека, а полностью завершили это мероприятие 3282 человека. То есть в процентном соотношении план был выполнен на 58,2%. Очень хочется, чтобы мантуровцы были более активны в этом плане. Ведь многие болезни, к сожалению, всё больше «молодеют», и чем раньше будет поставлен диагноз, тем успешнее исход лечения. Это прописные истины, но — увы — их не все осознают.

— Расскажите, пожалуйста, ещё раз, кто подлежит диспансеризации?
— Существует несколько нормативно-правовых актов, которые регулируют данный процесс. Прежде всего — Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 апреля 2021 г. № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения». В соответствии с ним, к примеру, диспансеризации подлежат как работающие или проходящие обучение, так и неработающие жители страны в возрасте от 18 лет и старше. Периодичность, с которой гражданин может проходить диспансеризацию, варьируется в зависимости от возраста. Так, с 18 до 39 лет включительно диспансеризация полагается россиянам каждые три года. А после того, как человек отметил свой сороковой день рождения, её следует проходить каждый год. Ежегодная диспансеризация полагается и отдельным категориям граждан, причём в данном случае возраст пациента значения не имеет. Углублённую диспансеризацию могут пройти и те, кто перенёс коронавирусную инфекцию. В данном случае осмотр и комплекс исследований помогают выявить опасные осложнения после перенесённой болезни.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*