Главная задача — обеспечить максимальную безопасность

Главная задача — обеспечить максимальную безопасность

В Костромской области проходят рейды по проверке газового оборудования. Усилить контроль за эксплуатацией газового оборудования поручил губернатор Сергей Ситников. 

Профилактические рейды организованы во всех муниципальных образованиях региона. Контрольные мероприятия на постоянной основе проводят сотрудники регионального МЧС и специалисты «Газпром газораспределение Кострома».

В ходе плановых рейдов специалисты проверяют оборудование на утечку газа, безопасность автоматики, герметичность соединений, тягу в дымоходе и вентиляционных каналах. С собственниками проводят обязательный инструктаж и напоминают о правилах эксплуатации газового оборудования.

За последний месяц специалисты около 20 раз были вынуждены отключать газ в квартирах и домах костромичей. Самые распространенные причины — нарушение тяги в дымовых и вентиляционных каналах, неправильная установка газового оборудования, неисправности в работе котлов и плит, автоматики безопасности, повреждение гибкой подводки к приборам, а также нарушение собственниками правил пользования газом в быту.

Отключение газа — крайняя, но необходимая мера. Даже самая незначительная утечка может привести к чрезвычайной ситуации. Возобновить подачу газа специалисты могут только после устранения причины утечки и окончательной проверки газового оборудования.

Специалисты газовой службы обращают внимание костромичей, что своевременно выявить утечку газа крайне сложно. Профилактическая проверка газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов должна осуществляться не реже трех раз в год. Жильцам необходимо оказывать содействие газовым службам и управляющим компаниям и всегда обеспечивать доступ в квартиры проверяющим. Не стоит подвергать опасности как свою жизнь, так и безопасность соседей.

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в г.о. г. Мантурово осуществляют две организации: ООО «Техэнерго» (находится по адресу: г. Мантурово, ул. Центральная, д. 43. Тел. 8-950-243-82-78) или ООО «Газтехобслуживание 44» (находится по адресу: г. Мантурово, ул. Советская, д. 10. Тел. 8-910-920-80-90). Тел. диспетчера аварийной службы — 8-910-920-0176 (круглосуточно).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*