Итоги: Все тяжкие преступления раскрыты полностью

Итоги: Все тяжкие преступления  раскрыты полностью

В Костромской области подвели итоги работы следователей за прошедший год.

В следственном управлении СК РФ по Костромской области состоялось расширенное заседание коллегии, в работе которой принял участие губернатор Сергей Ситников.
Глава региона поблагодарил сотрудников следственного управления за проведённую работу, отметив, что их в деятельности на сегодняшний день имеется ряд очень серьёзных задач.
— Сегодня у следователей — абсолютно новые возможности, о которых 20 лет назад даже не мечтали — всё, что связано с экспертизами, генетикой. Особые чувства у граждан возникают, когда выходит информация о том, что следователи раскрыли преступления 20-30-летней давности… Такой результат — это и предупредительные меры, и убеждение, что права и жизнь каждого человека будут защищены, — заявил Сергей Ситников.
В 2022 году следователями следственного управления окончено почти 600 уголовных дел. Из них 444 направлены в суд для рассмотрения по существу. Сегодня в нашей области раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений — почти 100%. От ответственности не уходит ни один виновный в совершении убийств, причинении тяжкого вреда здоровью. В 2022 году следственным управлением возбуждено 143 уголовных дела о преступлениях данной категории, в суд направлено 105 уголовных дел, почти треть из которых о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Значительная часть их совершена с использованием сети Интернет. Так, в суд направлено уголовное дело в отношении жителя г. Костромы, совершившего таким образом преступления в отношении 67 несовершеннолетних.
Особое внимание следователи уделяют борьбе с экономическими преступлениями. Всё активнее им помогают и сами жители области. Так, на 80% выросло количество сообщений о коррупции. Возбуждено 61 уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями, дачи и получения взяток, коммерческого подкупа, присвоения вверенного имущества и денежных средств. В суд направлено 15 уголовных дел данной категории. В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, следователями вносились представления практически по каждому оконченному уголовному делу, по результатам их рассмотрения 221 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является возмещение ущерба, причиненного преступлениями. В истекшем году государству и гражданам возмещён ущерб на сумму свыше 579 млн рублей или 93,3% от суммы причинённого ущерба. Кроме того, следователями наложен арест на имущество обвиняемых и имущество, добытое преступным путём, на сумму свыше 63,5 млн рублей. В том числе в полном объёме удалось добиться возмещения ущерба по уголовным делам о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы в размере 2,8 млн рублей.
В 2022 году расследовано 23 преступления прошлых лет, из них 11 тяжких и особо тяжких.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*