Жизнь замечательных детей: С Богом разговор — о серьёзном

Жизнь замечательных детей: С Богом разговор — о серьёзном

Новый год и Рождество Христово — самые чудесные праздники, наполненные ожиданием необыкновенного волшебства, исполнения заветных желаний, окутанные тайной, запахом ели, мандаринов, блеском игрушек, мерцанием свечей и звёзд на тёмном бархате неба… В эти дни даже взрослые становятся как дети. И тоже ждут чуда! А что бы вы попросили у Бога? 9-летняя Саша Лапшина из Мантурова Костромской области попросила совсем немножечко — не для себя, а для близких. И для всех детей и взрослых на Земле.

Своё стихотворение «Говорят, что где-то там… Боженька…» Александра представила на региональном фестивале-конкурсе «Вифлеемская звезда» и стала победителем в номинации «Литература, история, краеведение» в направлении «Стихи собственного сочинения». Сначала — видеозапись, потом — в «прямом эфире» конкурса, перед жюри, которое Сашино выступление внимательно слушало. И Господь слушал тоже, и Ему, наверное, понравилось! Так, по-христиански — желать блага не себе, а ближнему, молиться о тех, кого любишь, а также о тех, кто тебя даже и обидел когда-то… Даже о врагах! У Сашеньки врагов, конечно, нет. Зато есть большая любящая семья! Мама Евгения, папа Семён, две сестрёнки — Мелания и Варенька, две бабушки и дедушка, а ещё дяди и тёти, двоюродный братик Ярослав. Сашуня очень любит всех, всю семью. И между собой дети дружны, хоть и разные у всех характеры. С думой о них и получился у девочки такой вот серьёзный разговор с Богом. А о Боге Александра нередко разговаривает с отцом — тоже серьёзно. И в храм ходит вместе с бабушкой в посёлке Карьково, когда приезжает к ней погостить. В храме ей очень нравится!
— В храме такие ощущения… особенные… А что бы я для себя попросила у Бога — не знаю. Это трудный вопрос. Я только хочу, чтобы всем было хорошо, — призналась девочка. — Ещё я люблю поездки всякие, путешествия. Хочется поехать куда-нибудь. Вот бы в Иерусалим! Это моя мечта, самая заветная! Но если сейчас туда нельзя поехать, никак… тогда, может, в Костроме или в Москве в храм или в монастырь, или ещё где-то, чтобы по святым местам. Ведь в храме Боженька ещё ближе к нам, ещё лучше нас слышит…
Как же так получилось — такое очень глубокое по наполнению, по смыслу и такое очень детское стихотворение? Такое личное и вместе с тем — общее для всех и сокровенное желание, о чём думает каждый человек?

Полную версию материала читайте на страницах газеты «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*