Там ли оказывается помощь водителям:?

Там ли оказывается помощь водителям:?

Представить себе сегодня, когда столбики термометров показывают температуру наружного воздуха -45С,  как месяцев шесть назад мы все изнывал от аномальной  жары — просто невозможно. Но реальность такова и она заставляет нас учиться переживать, преодолевать экстремальные ситуации, катаклизмы природы.

Одним из  недавних новшеств, помогающим попавшим в беду автомобилистам, являются мобильные пункты обогрева. Традиционно один из них при аномальных температурах разворачивается в границах нашего Мантуровского района. Так сложилось, что именно у деревни Мослово существует географическая стоянка для транспортных средств. Здесь сотрудники местного отделения ГУ МЧС России несут вахту круглосуточно, с момента наступления сильных морозов. Дежурят сутками по двое. Они рассказали, что не так массово случается  приходить на выручку. Но буквально вчера помогли водителю, который выполнял оборонный заказ. Они газовой горелкой отогрели радиатор. И он благополучно поехал в сторону Макарьева. А ещё пеняют на то, что самим водителям стоит тщательнее готовиться к дальним поездкам: иметь нужные инструменты, запасы антифриза, топлива.

А проезжающий мимо водитель КАМаза, остановился и поговорил с корреспондентом. Он рассказал, что едет из Питера. И такая морозная погода сопровождает его уже давно в пути. И он не первый раз едет по этому маршруту. И попадать в неприятные ситуации случалось не единожды. Ведь за баранкой сидеть — дело рисковое. Мобильный пункт обогрева оценивает только положительно. «Побольше бы таких, как в вашем районе!» — сказал он, заводя машину, чтобы отправиться в дальнейший путь.

Конечно, перегоны на федеральной трассе большие. И в отличии от 234 км федеральной трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь, за помощью обратиться некуда. Может стоит и в таких местах развёртывать МПО? Ведь в такую погоду любая внезапная остановка на трассе несет серьезную угрозу жизни и здоровью граждан.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*