Сегодня — День работника прокуратуры

Сегодня — День работника прокуратуры

12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации. Его отмечают более пятидесяти тысяч сотрудников этого ведомства, в том числе коллектив Мантуровской межрайонной прокуратуры под руководством Дмитрия Александровича Кочетенкова, интервью с которым мы предлагаем сегодня нашим читателям.

— Дмитрий Александрович, слово «прокурор» в переводе с латинского (procurare) означает «управлять, ведать чем-либо, заботиться». О чём и о ком приходилось заботиться Мантуровской прокуратуре в минувшем году?
— Особое внимание прокуратуры при осуществлении надзора традиционно сосредоточено на защите прав несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан. Поводов для реагирования бывает немало. Но если говорить об истекших двенадцати месяцах, то прокурором неоднократно принимались меры к восстановлению прав граждан на своевременное получение жизненно необходимых лекарственных препаратов.

— В каких сферах прокуратурой выявлено больше всего нарушений?
— В 2022 году прокуратурой было выявлено в целом более 1700 нарушений закона. И одной из самых проблемных сфер на территории района по-прежнему остаётся сфера жилищно-коммунального хозяйства.
Кроме того, проведённые проверки обнаружили нарушение права жителей района на благоприятную окружающую среду, в том числе при обращении хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления с отходами производства и потребления. Так, не первый год межрайонная прокуратура добивается оборудования контейнерных площадок в соответствии с требованиями законодательства, в том числе их ограждения. В 2022 году удовлетворено десять исковых заявлений межрайонного прокурора об обязании привести контейнерные площадки в надлежащее состояние.
Серёзную озабоченность также вызывают действия недобросовестных работодателей, допускающих факты невыплаты и несвоевременной выплаты заработной платы. За истекший год к административной ответственности в сфере оплаты труда привлечено двенадцать лиц.
Помимо прочего, межрайонной прокуратурой выявлялись нарушения земельного, бюджетного, градостроительного законодательства, законодательства о противодействии коррупции. По каждому факту принят полный комплекс мер прокурорского реагирования. Виновные лица привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

— С какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру чаще всего? Можете обозначить самые болевые точки?
— Наиболее часто граждане обращаются в межрайонную прокуратуру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, деятельности судебных приставов и вопросам соблюдения трудовых прав.
Так, в январе минувшего года в межрайонную прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы обратился один из местных жителей. В ходе проверки было установлено, что организацией-работодателем нарушаются трудовые права не только заявителя, но и ещё более 150 работников. В связи с повышенной социальной значимостью обращение сразу было поставлено межрайонным прокурором на особый контроль. Были приняты меры прокурорского реагирования, направленные как на фактическое устранение выявленных нарушений, так и на привлечение виновных лиц к ответственности. В итоге организацией была выплачена заработная плата и компенсация за несвоевременную выплату всем работникам. Руководитель привлечён к административной ответственности.
В настоящее время межрайонный прокурор в судебном порядке добивается организации надлежащего водоотведения от трёх многоквартирных домов, расположенных на улице Советской в г. Мантурово.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*