Книга трудовой славы: Хлеб — наша сила, наше оружие

Книга трудовой славы: Хлеб — наша сила, наше оружие

Наша газета продолжает публикацию архивных материалов, свидетельствующих о трудовых свершениях наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Сегодня слово предоставляем предшественнику «Авангарда» — газете «Производственная смычка» 1943 года.

ВКЛАД ПАТРИОТОВ

Каждый день приносит радостные вести. Доблестное советское воинство, руководимое великим Сталиным, освобождает всё новые и новые города и сёла, вызволяет тысячи советских людей из-под фашистского рабства.
Колхозное крестьянство все свои силы отдаёт на помощь фронту. А фронту нужен хлеб, его колхозники дают и дают от всего сердца, не только из артельных запасов, но и из своих личных. Продавая хлеб государству, колхозники и колхозницы стремятся этим оказать помощь доблестной Красной Армии, приблизить час победы над врагом.
— У нас одно желание — быстрее изгнать врага с нашей земли, — выразили свои мысли на собрании колхозники колхозов им. Свердлова и «Фалинец» Медведицкого сельсовета.
— Ничего мы не пожалеем для Победы. Каждый из нас самоотверженно трудится на колхозных полях. Мы знаем, что близится час окончательной победы над врагом. Ради неё мы готовы отдать всё.
— Для скорейшего разгрома врага, — сказал председатель колхоза «Фалинец» тов. Новиков, — государству нужен хлеб. Я продаю 20 пудов. Призываю членов нашего колхоза последовать моему примеру.
На призыв председателя колхоза ответил бригадир Кужельков Захар Николаевич:
— Продаю государству тоже 20 пудов.
А бригадир Смирнова Анна Алексеевна и патриотка Родины рядовая колхозница Комарова Александра Егоровна выделили из личных запасов по 14 пудов хлеба.
— Мы от всего сердца продаём государству хлеб, заработанный нами честным трудом в колхозе. Мужья наши на фронте, а мы в тылу делаем вместе с ними одно благородное дело — защищаем нашу Отчизну от немецких извергов, — сказали женщины-колхозницы, присутствовавшие на собрании.
В целом 5 тонн из личных запасов продали государству колхозники колхоза им. Свердлова. Из них 18 пудов — председатель колхоза тов. Белов Николай Иванович и13 пудов 66-летний колхозник Белов Александр Фёдорович.

Мухина Е., секретарь сельсовета.
Мантурово «Производственная смычка», 9 декабря 1943 года

Продолжение читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*