НП «Цифровая экономика»: В Рогове появился сверхскоростной интернет

НП «Цифровая экономика»: В Рогове появился  сверхскоростной интернет

Как уже сообщал «Авангард», в феврале прошлого года наши земляки из деревни Рогово приняли участие в конкурсе по бесплатному подключению интернета 4G. И в результате вошли в число восьми населённых пунктов нашей губернии, ставших участниками реализации НП «Цифровая экономика».

И вот в начале 2023 года к нам в редакцию позвонила Светлана Рыжова, директор местной школы и сообщила следующее:
— Наша мечта, наконец, осуществилась! В Рогово проложена волоконно-оптическая линия связи, и установлена базовая станция для обеспечения стабильной мобильной связи и интернета по технологии 4G. Мы очень рады, что участие в конкурсе позволило нам решить насущную для нас проблему. Спасибо всем, кто проделал сложную работу по подключению к современной мобильной сети. Главное при этом — её удивительная скорость. И наши пользователи мобильных устройств уже отметили этот факт. Преимущества такого вида связи важны при использовании видео звонков, проведении видеоконференций, гораздо быстрее можно просматривать фильмы, легко обмениваться информацией. Мы очень благодарны руководству и специалистам «Ростелекома» за проделанную работу, за возможность получать услуги, которые облегчают нашу жизнь.
В минувшем году «Ростелеком» выполнил годовой план второго этапа программы устранения цифрового неравенства в Костромской области, установив семь базовых станций на территории региона. Стабильная мобильная связь и интернет по технологии LTE (4G) появились не только в Рогове, но и в деревнях Паньково, Лубяны и Низкузь Кадыйского района, Ладыгино Галического района, Красная Поляна Островского района, Елегино Буйского района.
Роман РУССКИХ, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:
— Чтобы обеспечить населённые пункты стабильной связью, мы построили более 100 километров волоконно-оптических линий связи. Порой строительство было трудным, что объяснялось непростыми погодными условиями и ландшафтом региона. Так, в Мантуровском районе в ноябре температура воздуха опускалась ниже минус 20 градусов. Техника замерзала. А в Кадыйском районе — непроходимые болота. Чтобы проложить кабель, требовался специальный транспорт. Но мы справились! Теперь жители ещё семи деревень Костромской области могут пользоваться современными цифровыми сервисами.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*