Курс — на развитие: Модернизация службы занятости

Курс — на развитие: Модернизация  службы занятости

В новом году серьёзные изменения ждут местную биржу труда: комплексный подход к решению вопросов клиентов, удобная навигация, выделенные функциональные зоны работы с посетителями, цифровые сервисы, персональные консультанты, расширенный банк вакансий от крупнейших интернет-порталов по поиску работы.

О нововведениях рассказывает и. о. начальника Мантуровского центра занятости населения Юлия ИВАНОВА:
— В наступившем году в нашем регионе все ЦЗН кардинально изменятся. Это связано с тем, что Костромская область, наряду с другими 16-тью регионами, вошла в пилотный проект по модернизации этих служб. Сотрудники Центра уже прошли обучение, связанное с нововведениями, и постепенно осваивают новые формы деятельности.
Центры занятости всегда работали для людей. Развитие клиентоцентричности будет главной задачей в этом году. Для нас важно внимательно и детально разобраться в каждой жизненной ситуации, предложить каждому обратившемуся индивидуальное решение. В приоритете — вакансии предприятий и организаций нашего города и района.
Если же у заявителей для дальнейшей работы не хватает знаний и умений, мы можем организовать обучение под конкретное рабочее место. Для тех, кто хочет организовать своё дело, предусмотрено выделение субсидий. Успешных примеров тому немало в нашем городском округе.
Напомним, что субсидии предусмотрены как для соискателей работы, так и для работодателей, которые готовы взять на работу молодёжь до 30 лет или организовать общественные или временные работы.
Сегодня хочу сказать огромное спасибо всем руководителям и специалистам предприятий, которые помогали нам решать вопросы трудоустройства в минувшем году, и надеемся на дальнейшее сотрудничество. И чтобы при этом было как можно больше совпадений: с одной стороны — трудоустройство безработных граждан на любимую работу с достойной заработной платой, а с другой — комплектование предприятий квалифицированными и надёжными сотрудниками.
Ещё один из главных акцентов модернизации — цифровизация службы. Уже сейчас активно внедряются цифровые технологии, все обратившиеся к нам граждане регистрируются на портале «Работа России» — это общероссийская база вакансий и резюме. Кто-то размещает резюме и заявление самостоятельно, при этом пользуясь гостевым компьютером, или можно обратиться за консультацией и помощью к инспектору Центра. Сведения об имеющихся вакансиях также доступны на этом информационном ресурсе. С ними могут ознакомиться все желающие.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*