Газификация: И «за завод» голубое топливо придет

Газификация: И «за завод» голубое топливо придет

Сегодня в районе фанерного комбината активно трудятся газовщики из Самары.

Так случилось, что микрорайон, к которому относятся ул. Гидролизная, Чехова, Некрасова и другие, в простонародье часто называют «за заводом». Как давно появилось это название, сказать трудно, предположительно, когда НАО «Свеза» в Мантурове был просто заводом № 9.
Район «за заводом» всегда был проблемным: то здесь не было хороших дорог, то уличного освещения… Поэтому появление машин и механизмов, а также строителей, ведущих газопровод, особо радует местных жителей. Сегодня здесь работает техника и специалисты подрядной организации самарской фирмы ООО «СВТК-Строй».
Наша газета регулярно освещает ход газостроительных работ на территории городского округа г. Мантурово. «Авангард» уже информировал о том, что у нас выполняют работы коллективы ООО «Вятка-газстрой» из Кирова, ООО ПМК 313 «Связьстрой-3» из Ярославля. В ноябре приступила к исполнению контракта самарская фирма ООО «СВТК-Строй». Мы побывали на объекте, где они трудятся, и встретились с руководителем и коллективом.
Вот что рассказал прораб Алексей КОВАЛЕНКО:
— В Мантурове мы должны были начать вести газопровод в сентябре.Но приступили к работам только с 1 ноября, поскольку ждали поступления материалов.
Что касается географии работ нашей фирмы в целом, то она очень обширна. В данный период отдельные коллективы ведут газификацию в разных регионах, начиная от Калининграда и далее за Нижневартовск.
Я более семнадцати лет руковожу работами в этой сфере в различных населённых пунктах нашей страны. У нас трудятся в основном опытные работники с большим стажем, причём из разных мест. Большинство — самарские, но есть специалисты и из Кировской, и из Вологодской областей. Сейчас на мантуровской земле задействованы 20 человек, к концу месяца подъедут ещё 10. Нельзя сказать, что все работники опытные. Некоторые осваивают профессию прямо на месте. Главное, чтобы было желание работать.

Полную версию материала читайте на страницах газеты «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*