Встреча с ветеранами: Кадровый вопрос по больнице решается

Встреча с ветеранами: Кадровый вопрос по больнице решается

В пятницу на прошедшей неделе в Мантурове побывала первый заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области Анна Мавренкова. Её визит был связан с обращением Совета ветеранов, направленным в администрацию региона, в котором акцентировалось внимание на ситуации, сложившейся в нашем учреждении здравоохранения.

Анна Николаевна ответила на вопросы ветеранского актива, рассказала о том, какие меры предпринимаются департаментом для разрешения наиболее актуальной для Мантурова проблемы — отсутствия врачебных кадров. И в первую очередь она сообщила, что уже с сегодняшнего дня, то есть со вторника, 29 ноября, в ОГБУЗ «Мантуровская ОБ» назначен приказом департамента здравоохранения Костромской области новый главный врач. С его назначением связаны надежды на положительные перемены в больнице как жителей муниципалитета, так и руководства департамента. В одном из ближайших номеров мы познакомим читателей с новым руководителем больницы.
Что касается узких специалистов и терапевтов, которых у нас тоже не хватает, то этот вопрос так же находится на контроле в области. Работа по привлечению в Мантурово врачей ведётся как со студентами медицинских вузов, так и с уже работающими специалистами из других регионов. Анна Николаевна подчеркнула, что данная проблема характерна не только для нашего города, но и для подавляющего большинства других населённых пунктов. И на уровне государства внесены изменения в законодательную базу касательно выпускников медвузов, которые проходили обучение по целевым направлениям. Если раньше молодой специалист, отказавшийся работать в учреждении здравоохранения, которое направляло его на обучение, должен был возместить государству лишь затраты на меры социальной поддержки в виде доплаты к стипендии, то теперь он будет обязан вернуть полностью стоимость обучения, а это уже весьма значительная сумма. Данное положение позволит изменить ситуацию с оттоком молодых специалистов-медиков из глубинки в крупные города.
Марина Ивойлова, заместитель главы г.о. г. Мантурово по социальным вопросам, в свою очередь отметила, что муниципалитет так же предпринимает необходимые меры к тому, чтобы у нас появились новые врачи. В первую очередь решён вопрос с предоставлением специалистам-медикам квартир.
Значительным стимулом для закрепления в Мантурове врачей-кардиологов, неврологов, хирургов послужит и организация работы здесь сосудистого центра. Большая часть строительно-реконструкционных работ в помещениях будущего центра завершена. В настоящее время проводятся отделочные работы, поступило специализированное медоборудование, которое будет применяться для лечения больных. Имея современную техническую базу, предоставляя комфортные условия для персонала, больница сможет заинтересовать всем этим нужных специалистов.
Присутствовавшие на встрече ветераны выразили надежду на то, что предпринимаемые меры действительно смогут изменить нерадостную ситуацию с врачебными кадрами в Мантурове к лучшему.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*