День в календаре: Информация — это тоже товар. Защитите её!

День в календаре: Информация — это тоже товар. Защитите её!

В современном мире информация стала товаром, который интересен злоумышленникам разного толка. В связи с этим появились и специалисты, которые обеспечивают защиту от киберпреступлений. Им посвящён Международный день защиты информации, который отмечается  30 ноября.

Но далеко не только специалисты по информационной безопасности отмечают этот день. Ведь в наше время пользователем Всемирной паутины является практически каждый житель планеты. И современному человеку есть что защищать — начиная от доступов к аккаунтам в социальных сетях до данных банковских карт.
Потому сегодня мы попросили Марину Алексееву, заведующую отделом информационных технологий администрации г.о. г. Мантурово, дать нашим читателям несколько универсальных советов, которые помогут обеспечить безопасность своих данных.
— Во-первых, нужно помнить, что абсолютно любой человек может стать жертвой виртуальных мошенников или охотников за информацией, — подчеркнула Марина Николаевна. — Потому важно соблюдать определённые правила кибергигиены. Не ленитесь создавать надёжные пароли и периодически их менять. Надёжным считается пароль, который содержит не менее восьми-двенадцати символов, включая буквы в разном регистре, цифры и специальные символы, в котором нет последовательных комбинаций клавиш, нет личных данных. За основу надёжного пароля можно взять, например, какую-либо фразу, допустим, «Обож@ю$воюжену!Она$амаялучш@я». Ну, и для каждого аккаунта разумно выбирать отдельный пароль и не сохранять пароли в браузерах.
Очень важно так же защитить своё мобильное устройство. Настройте блокировку экрана, защитите паролем или отпечатком пальца важные приложения и файлы, установите программу, которая удалённо блокирует телефон. Такие программы определяют местоположение устройства, включают сирену, фотографируют злоумышленника, стирают все личные данные. Чтобы не потерять свои данные, регулярно делайте резервные копии. Важно, чтобы эти копии хранились в недоступном для злоумышленников месте, например, на съёмном диске. Чтобы не стать жертвой киберпреступников, скачивайте только проверенные приложения, не переходите по подозрительным ссылкам, установите на смартфон антивирус и не давайте приложениям лишних разрешений.
Существует такое понятие — фишинг. Его цель — завладеть данными пользователя: логинами и паролями, номерами карт, банковскими счетами. Преступники присылают фишинговые письма, которые могут быть очень похожи на настоящие сообщения от банков, компаний, органов власти или госуслуг. Например, сообщение о выигрыше или какой-либо выплате от государства, о необходимости смены пароля, «выгодное» предложение и так далее. Но ссылка в таком письме ведёт на поддельный сайт. Став жертвой фишинга, можно лишиться денег или доступа к своим аккаунтам, пустить хакера в корпоративную сеть работодателя. Потому не стоит доверять всем заманчивым письмам и СМС.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*