Событие: X Всероссийский съезд судей — стартовал

Событие: X Всероссийский съезд судей — стартовал

29 ноября, в Государственном Кремлёвском дворце начал работу юбилейный съезд судей. Завершился он 1 декабря торжественным заседанием, которое посвящено 100-летнему юбилею Верховного суда РФ.

Этот высший орган судейского сообщества имеет огромное значение не только для российской судебной системы, но и для всего общества. Он правомочен принимать решения по всем вопросам своей деятельности, в том числе касающимся развития судебной системы, созывается один раз в четыре года Советом судей РФ. Первый съезд судей прошёл в октябре 1991 года. А 10-й из-за пандемии короновируса был перенесён на этот год.
На главное событие судейского сообщества соберутся делегаты от судей федеральных судов и мировых судей со всей страны.
Съезд подведёт итоги работы судебной системы за шесть лет и определит приоритеты её дальнейшего развития. Быть избранным делегатом на съезд — почётная и ответственная миссия.
В состав делегации от судейского сообщества Костромской области на X Всероссийский съезд судей вошли председатель Костромского областного суда, председатель Арбитражного суда Костромской области, председатель Димитровского районного суда г. Кострома, заместитель председателя Нерехтского районного суда и один мировой судья.
Рабочая повестка съезда включает концепцию дальнейшего развития судебной системы страны, а также выборы нового состава Совета судей и Высшей квалификационной коллегии судей.
Всероссийский съезд судей — это большая дискуссионная площадка, в рамках которой выявляются проблемы в законодательстве, вырабатываются механизмы их решения, создаются условия эффективной работы судебной системы.
Предыдущий IX Всероссийский съезд судей проходил с 6 по 8 декабря 2016 г. в г. Москва. В работе съезда от Костромской области принимали участие пять делегатов, в числе которых был и председатель Мантуровского районного суда Трухин Алексей Леонидович. На IX Всероссийском съезде судей была обозначена перспектива проведения новой судебной реформы, связанной с организацией деятельности апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, начавших функционирование в октябре 2019 года. С 1 января 2017 года заработали сервисы, позволяющие гражданам подавать иски и другие процессуальные документы в электронном виде и получать от них юридически значимые документы.
Можно с уверенностью сказать, что и решения X Всероссийского съезда судей окажут непосредственное влияние на развитие не только судебной системы, но и на государство в целом.
Как отметил председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев на совещании с делегатами предстоящего съезда судей: «Все предложения, направленные на совершенствование правосудия, собранные по итогам встреч судейского сообщества, будут представлены на съезде в виде конкретных документов — законопроектов или проектов нормативно-правовых актов».

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*