Профориентация: Профессии, которые нужны и важны

Профориентация: Профессии, которые нужны и важны

О данных профессиях говорилось на «круглых столах», которые прошли в декабре в школах города для учащихся старших классов. Цикл этих мероприятий был подготовлен и проведён сотрудниками Центра занятости населения по Мантуровскому району совместно с сектором образования КОКМС администрации муниципалитета.

В частности, в школе № 2 с будущими выпускниками встречались представители ОГБУЗ «Мантуровская ОБ», МЧС, а также военного ведомства. В начале встречи слово взяла Галина Уханова, ведущий инспектор Центра занятости населения, которая подчеркнула, что в рамках Дней профессиональной ориентации у школьников есть прекрасная возможность ближе познакомиться с интересующими их профессиями, чтобы сделать верный выбор дальнейшего жизненного пути.
— Вы видите, как стремительно меняется социально-экономическое положение в стране, — отметила Галина Михайловна. — Многие популярные вчера специальности перестают быть востребованными. В частности, по прогнозам специалистов, профессия продавца в обозримом будущем может перестать существовать. В крупных городах уже сегодня в ряде торговых сетей продавцов заменяют кассы самообслуживания. Под угрозой исчезновения и целый ряд других профессий. Одновременно с этим экономика испытывает кадровый голод в инженерных и IT-профессиях, по-прежнему востребованы педагоги, врачи, особенно в глубинке. Потому очень важно выбрать такую специальность, которая не только придётся по душе, но и позволит успешно конкурировать на рынке труда.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*