Визиты: Стабильность экономики, перспективы развития и забота о людях

Визиты: Стабильность экономики, перспективы  развития и забота о людях

9 ноября губернатор Костромской области Сергей Ситников совершил рабочую поездку на северо-восток региона. В ходе визита в Кологривский муниципальный район и городской округ г. Мантурово глава региона отметил успешность реализации президентских национальных проектов и региональных программ, посетил социально значимые объекты и учреждения, развивающиеся производства, провёл ряд встреч с жителями по общественно важным вопросам.

За последние годы в Костромской области удалось создать прочный фундамент, позволяющий экономике региона справляться с любыми вызовами даже в условиях антироссийских санкций. В области за 10 лет открыто более ста новых производственных предприятий, более чем в 1,8 раза выросли объёмы отгруженной продукции. Вырос и объём инвестиций — до 265 млрд рублей.
Область в этом году более чем вдвое увеличила темпы модернизации котельных. В программу энергосбережения включены 52 объекта, обновление которых позволит минимум на четверть сократить расходы на отопление. Это беспрецедентное для региона количество. В нашем городском округе так же были модернизированы 9 котельных. Шесть из них отапливают объекты социальной сферы. Это позволяет значительно снизить затраты на топливо, а значит, и нагрузку на бюджет. Достигнуть этого удалось благодаря поддержке «Костромского фонда энергосбережения», ведь только в 2022 году в модернизацию котельных было вложено более 3 млн рублей.
Благодаря привлечённым инвестициям, новое производство не так давно появилось и в Мантурове. Сергей Константинович побывал на будущем заводе по производству топливных гранул ООО «Теплоинвест», где идут к завершению предпусковые работы.
Его продукция обеспечит дешёвым, практически из отходов, топливом не только пеллетные котельные в Мантурове, но и всех желающих в близлежащих районах и даже в столице.
Производительность мантуровского предприятия по производству пеллет составит 2,5-3 тонны в час, или 1000 тонн в месяц. В настоящее время полностью смонтирована основная высокопроизводительная линия, установлена упаковочная машина, проведены работы по наладке автоматики и подключения электрооборудования. За качеством сырья «следит» специальный сепаратор, на выходе получается продукция с заданными параметрами.
Есть перспективы по увеличению мощности при условии перевода производства на газ. Как отметил Сергей Ситников, лимитов газоснабжения потребителей в Мантурове будет более чем достаточно. Глава региона обратился к руководителю профильного департамента и руководству города рассмотреть возможность включения ООО «Теплоинвест» в программу газификации, подведения газопровода к новому заводу. И сделать это необходимо как можно скорее. Подведение и использование природного газа позволит экономить на отоплении производственных помещений и вырабатывать собственную электроэнергию. Что, в свою очередь, снизит затраты на производство.
Полный цикл выпуска экономичного топлива для котельных планируется начать до конца текущего года.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*