Программа в действии: Соцконтракты помогают менять жизнь к лучшему!

Программа в действии: Соцконтракты помогают менять жизнь к лучшему!

Система социальных контрактов стала внедряться в нашем регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова в 2014 году в числе первых. И успешно реализуется. По данным департамента по труду и социальной защите населения, в Костромской области только с начала 2022 года поддержку по этой программе получили уже 988 семей. Всего в текущем году на реализацию госпрограммы наш регион привлёк 158,9 млн рублей. Так же благодаря главе региона в 2022 году объёмы финансирования программы соцконтрактов были увеличены. «Социальные контракты — реальный механизм улучшения материального положения семей», — отмечает Сергей Константинович.

 

Государственная поддержка помогла жителям региона, в том числе и мантуровцам, трудоустроиться, открыть бизнес, развить личное подсобное хозяйство.
В нашем городском округе в этом году из 28 заявлений на заключение социального контракта 10 человек обрели новую работу. Девять заявлений поступило на развитие ЛПХ. Благодаря полученным по соцконтрактам средствам мантуровцы приобрели коров, телят, коз, овец, домашнюю птицу — кур, индюков, перепелов. И теперь снабжают экологически чистой продукцией животноводства и птицеводства не только себя и свои семьи, но и всех желающих. Часть средств использовали на обустройство мест для содержания скота, на ветеринарное сопровождение, корма, необходимое оборудование. Есть и желающие заниматься овощеводством.
Для жителей города ещё одним актуальным направлением является открытие собственного дела. Таких заявлений в этом году было одобрено семь. Изготовление мебели, услуги в сфере красоты и здоровья, фотокопирование, строительные и ремонтные работы, а также коммунальные услуги, востребованные в нашей местности, — очистка септиков.
Позитивный пример — опыт мантуровца Евгения Крюкова. Евгений Андреевич, оставшись без работы, принял решение попробовать заявиться на участие в программе соцконтрактов и первым в нашем городе решил открыть с помощью соцконтракта автосервис. Несколько лет назад наша газета писала о нём как о молодом наставнике студентов Мантуровского политехнического техникума. Евгений тогда стал победителем регионального конкурса профмастерства водителей. Но ему нравится не только водить, но и заниматься ремонтом и обслуживанием автомобилей. И вот это умение пригодилось.
— Ремонтом машин вначале занимался дома, практически на коленке. Потом это хобби постепенно расширялось, я видел, что в моих услугах нуждаются люди. Работал в разных местах. Нельзя сказать, что у нас в городе работы нет. Но доходы не велики. А когда родился ребёнок, денег стало не хватать. И вместе с женой мы приняли решение открыть собственное дело, работать на себя. И чтобы всё было официально. Так что в «самостоятельном плавании» я уже второй год. Так как я уже был на тот момент безработным, встал на учёт в службу занятости. Составили с женой бизнес-план, и его с первого раза одобрили в Костроме. Справки все собрали буквально за один день. На рассмотрении в администрации округа тоже быстро всё прошло. Деньги — 350 тыс. рублей — уже получил, приобретаю всё необходимое оборудование, инструменты, новый сварочный аппарат. Есть тёплый гаражный бокс — сам построил, рядом участок земли я тоже выкупил. Место здесь в микрорайоне хорошее, удобное. И есть планы на дальнейшее развитие, идей масса. Радует, что сам себе хозяин и что есть такая хорошая поддержка государства. Губернатор наш Ситников молодец, огромное спасибо ему за такую нужную инициативу, которая многим помогла! Да и вообще, посмотрите — дороги в городе хорошие, газопровод тянут, благоустройство ведётся, только за этот год сколько всего сделали. Область нас очень поддерживает, пусть и дальше так будет.
Также 79 семей в Костромской области получили помощь на иные мероприятия, например, лечение или приобретение товаров первой необходимости, позволяющие им преодолеть временные трудности. В г.о. г. Мантурово таких заявлений было одобрено два — гражданам, лишившимся полностью всего имущества в результате пожара и на прохождение дорогостоящего лечения.
Программа социальных контрактов реально работает. И уже на следующий, 2023 год, начинают поступать заявления. В настоящее время два новых бизнес-плана находятся на рассмотрении в профильном департаменте.
Чтобы стать участником программы, необходимо обратиться в комплексный центр соцобслуживания населения. Как отмечают граждане, заключившие соцконтракт, оформление документов и составление бизнес-плана каких-либо трудностей не вызывает благодаря помощи и поддержке квалифицированных специалистов КЦСОН и администрации округа.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*