Курс — на развитие: Герефорды прибыли в Угоры

Курс — на развитие: Герефорды прибыли в Угоры

В угорские края доставлены 24 бурёнки английской породы герефорд. Здесь начался эксперимент по содержанию КРС в зимнее время на открытых площадках.

Напомним, что в начале этого года КФХ под руководством Алексея Лебедева получило региональный грант, став одним из победителей в областном конкурсном отборе на предоставление грантов «Агростартап», в размере более 4 миллионов рублей. Средства предназначались на развитие сельхозпроизводства, в частности, на приобретение животных мясного направления.
Мы вместе с Любовью Козыревой, специалистом администрации городского округа, побывали в этом хозяйстве и посмотрели, как обживаются «новосёлы». Бурёнки миролюбивы, но так как до переезда в наши края они находились в огромном стаде, непосредственного контакта с людьми не имели, поэтому погладить себя пока не дают.
В день, когда мы приехали в Угоры, погода была довольно морозной, снег припорошил землю, но животные чувствовали себя прекрасно. Они дружно поедали корм из специальных кормушек, укреплённых по периметру ограждения загона. Грубых кормов в этом году заготовлено в достатке, имеется сенаж. Часть рулонов укреплена на специальных навесах с тем, чтобы сено не находилось на земле, и животные не втоптали его в почву. Из таких навесных кормушек бурёнки достают его самостоятельно. Примечательно, что сено складировано в непосредственной близости от места нахождения животных. Его не нужно доставлять с заснеженных полей, как это иногда бывает у нерадивых хозяев. Для усиления рациона кормления планируется со временем закупить комбикорма.
Рядом с выгоном находятся немного подремонтированные животноводческие дворы, куда и подведена вода с подогревом. Коровы время от времени заходят сюда попить, а если становится некомфортно ночью — скрываются от снега и ветра.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*