01: В ноябре — три пожара

01: В ноябре — три пожара

Не так давно завершился пожароопасный летний период и уже подоспел другой, связанный с наступлением холодов. А они нынче действительно пришли неожиданно и резко, не дождавшись наступления зимы.

17 ноября в 16 часов на пульт пожарной охраны поступило сообщение о сильном задымлении в одной из квартир двухквартирного деревянного дома на ул. Совхозной. Прибывшие на место пожарные выяснили, что как такового возгорания нет. Задымление вызвано тем, что при эксплуатации отопительного котла проявились его неисправности, загорелись примыкающие к нему конструкции. Но, поскольку, в помещении были плотно закрыты двери и окна, дополнительного поступления воздуха не было, огонь не разгорелся, возникло лишь тление и дым… Задымление обнаружили сами хозяева дома и вызвали пожарных. Повреждения конструкций вызвано воздействием высоких температур.
18 ноября в 10 час. 45 мин. произошёл пожар в д. Угоры. Горел двухквартирный деревянный дом. Одна из квартир была нежилой, в другой проживала супружеская чета, обоим уже за 70… Прибывшие пожарные выяснили, что в полыхающем доме остался мужчина, спасти его не удалось. Как выяснилось в ходе проверки, пожар произошёл на кухне — загорелась на окне занавеска, которая висела рядом с газовой плитой. Женщина попыталась сорвать горящую ткань, гардина упала на неё, в результате пенсионерка получила ожоги рук, лица, спины. На крики жены мужчина прибежал с улицы, пытался тушить пожар самостоятельно, но справиться с огнём не смог. Как не смог и выбраться из дома… Причиной пожара и гибели 73-летнего пенсионера стало нарушение правил пожарной безопасности при приготовлении пищи.
Не успели огнеборцы справиться с один пожаром, как в этот же день, буквально менее чем через час, в 11 час. 38 мин. поступило сообщение о пожаре в пос. Октябрьском — горел жилой дом на ул. Стадионной. Первыми на место происшествия прибыли пожарные отдельного поста ПСЧ-56, базирующегося в посёлке. Затем к ним на помощь подоспели пожарные расчёты из города. Пожар потушили. Огнём повреждена кровля дома, выгорели внутренние помещения. По предварительной версии, причиной загорания послужили нарушения при эксплуатации отопительного котла, оставленного без присмотра. Никто не пострадал, но для жителей дома это огромное потрясение, это беда — лишиться крова и имущества…
Ещё один пожар произошёл в ночь с 19 на 20 ноября. В полвторого ночи пожарные были подняты по тревоге сообщением о том, что горит частная баня на пер. 2 Совхозном. В результате пожара, который был ликвидирован, огнём повреждена не только баня, но и соседняя с домом пристройка. Причины пожара выясняются, проводится проверка.
Как отмечают сотрудники Госпожнадзора, с наступлением морозов и при активном использовании отопительных систем в домах с автономным отоплением, а также электрическими отопительными приборами, вот таким «опытным» путём выявляются все неисправности, которые следовало бы устранить ещё в летний период, но этого не было своевременно сделано. Уважаемые земляки, будьте бдительны и не нарушайте правил пожарной безопасности, не оставляйте без присмотра котлы, печи и другие отопительные приборы. Чтобы не случилось беды.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*