ЖЗД: Девушка с гитарой

ЖЗД: Девушка с гитарой

В школе — круглая отличница. Ей всё даётся легко: история и сложные задачи по химии, игра в волейбол и баскетбол на физкультуре. Она не пропускает занятия и всегда приходит подготовленной. А ещё она с детства мечтала научиться играть на гитаре и сейчас является одной из лучших учениц ШИ «Гармония». Это учащаяся средней школы № 5 Варвара Гурьянова.

На музыкальных инструментах играть может не каждый, только поистине одарённый человек. И в нашем городском округе таких немало. Но восхищение вызывают талантливые дети, играющие на различных инструментах! Как мастерски они это делают! Эмоционально! Правильно! Хорошо зная произведение. Профессионально! Практически никого не остаётся равнодушным и прослушав выступление Вари Гурьяновой.
Недавно мы пообщались с Варварой, поговорили о её увлечении музыкой и игрой на этом инструменте. Беседу начали с традиционного вопроса:
— Девушка с гитарой — это прекрасно! Хотя иногда приходится слышать мнение мужской половины о том, что гитара — это отнюдь не женское дело. Почему ты выбрала этот инструмент?
— Это была моя давняя мечта. Мне нравится слушать, как исполняют музыканты различные произведения на этом инструменте, видеть, как девушки играют на гитаре. Сейчас я обучаюсь в школе искусств, а начинала в музыкальной школе, когда училась ещё во втором классе. Сначала у меня был подготовительный курс, а с 3 класса — основной. Преподавателем была Наталья Николаевна Плюснина. Первые впечатления о музыкальной школе? Радость, что меня приняли. Могли и не принять, потому что была старше того возраста, когда начинают обучение.
А что потом? Провела рукой по струнам и поняла, что хочу продолжать, совершенствоваться. Практически сразу же меня начали привлекать для участия в конкурсах, в концертных программах. Выступала в школах, детских садах, в учреждениях культуры. Репертуар был несколько однообразный — русские народные песни. Но исполнителю необходимо быть хорошо знакомым с разными музыкальными жанрами, основами композиции. Мне более интересен джазовый стиль, в котором используется шестиструнная гитара…

Полную версию статьи читайте в выпуске «Авангарда» № 123 от 22 октября 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*