Твори добро: Больше любви — только сострадание

Твори добро: Больше любви — только сострадание

В этом году, а именно в октябре, благотворительному фонду «Верные сердца» исполнилось 4 года.

Мы отправились в «собачий приют» — посмотреть, как там сегодня живут подопечные благотворительного фонда, что изменилось за прошедшие 4 года.
За это время были пристроены и пригреты, обласканы, накормлены, пролечены, стерилизованы более трёхсот собак и кошек.
Ещё на подходе к территории приюта меня встретил многоголосый хор — обитатели заливистым лаем оповещали: идёт незнакомый человек. Как и положено хорошим сторожам. Сколько же здесь сейчас содержится собак? Рассказывает волонтёр Наталия Орлова:
— Собак много — более 60 особей, всех мастей и размеров. У каждой — своя история, не очень весёлая, а порой и трагичная… Места всем не хватает, несмотря на то, что мы очень стараемся найти им добрых и ответственных хозяев. Делаем всё, что в наших силах! Построено несколько новых будок и вольеров, все животные, которые к нам поступают, проходят 10-дневный карантин, все пролечены, обработаны от паразитов, привиты, стерилизованы. Что ещё сделано? На территории приюта есть два вагончика, в одном сделаем помещение для волонтёров, в другом — карантинное помещение для «новичков». Это — предписание прокуратуры. Хотя изначально мы планировали устроить в нём новый кошкодом… Ведь у нас не только собаки, но и кошки. В вагончиках идёт ремонт, ещё выкопан колодец, септик. И строим ещё несколько новых вольеров.

В основном здесь содержатся собаки-метисы или «дворняги», но есть и породистые.
Для котеек пришлось снять квартиру — там устроена домашняя передержка, поскольку они не могут жить на улице, особенно зимой. На 14 кошек — 8 лотков. Ежедневно делается влажная генеральная уборка, волонтёр всё чистит, моет, убирает, кормит животных, если нужно — делает ветеринарные процедуры. Дежурят волонтёры по очереди, по дням. Их, волонтёров, всего трое: Н. Кучумова, Н. Орлова, С Семонченкова. И руководитель — А. Пушкина. Сначала — посещение кошкодома, потом — приюта для собак. Или наоборот.
Рассказывает волонтёр Светлана Семонченкова:
— На кормление собак тратится примерно 5-6 часов. Это вместе с уборкой клеток, вольеров и будок. А ещё всех надо погладить, поговорить, каждому дать хоть немного ласки и любви. С собаками нужно гулять. В общем, дежурство занимает целый день. Такая работа совсем не лёгкая. Бесплатная, на общественных началах. Все собираемые средства мы расходуем на животных. А кто считает, что волонтёры здесь много денег получают — приходите к нам поработать, мы будем только рады лишним рукам.
А ведь волонтёры ещё и работают помимо приюта. И есть свои семьи, мужья и дети, домашние дела и заботы. И у каждого дома по несколько животных. У Наталии Алексеевны, например, дома 8 кошек и 3 собаки! В квартире на пятом этаже. Но всех забрать домой, даже если очень жалко, не реально, не возможно.

Подробности читайте в выпуске газеты «Авангард» № 122 от 20 октября 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*