Выборы главы магической школы

Выборы главы магической школы

В детской библиотеке городского округа г. Мантурово прошли выборы директора Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс.Мероприятие прошло в рамках конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек на лучшее просветительское мероприятие для будущих избирателей. Главной целью его было познакомить будущих участников избирательного процесса с понятием выборы, объяснить, для чего и как они проводятся, но самое главное — принять в них участие в качестве избирателей. Иными словами — дать возможность проявить гражданский долг и выразить свою волю. Поскольку участниками проводимого мероприятия была выбрана аудитория из учащихся средних классов школы № 7, то организаторы приняли решение провести эту встречу в форме игры и выбрали для этого одно из полюбившихся произведений школьников «Гарри Поттер». Участникам игры предстояло выбрать главу магической школы, поскольку прежний её директор утратил свою волшебную силу. В качестве кандидатов занять должность директора школы были заявлены семь героев произведения: Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Рубеус Хагрид, Римус Люпин, Драко Малфой, Невилл Долгопупс, Минерва Макгонагалл.
Прежде чем приступить к процедуре голосования, организаторы познакомили ребят с понятием избирательного права: в чём оно заключается, и кто им обладает. Затем в форме живого общения присутствующие определили, из каких этапов состоит избирательная кампания. Следующим периодом игры было выяснить, какими, по мнению ребят, должны обладать качествами кандидаты, чтобы быть избранными. Здесь мнения школьников несколько разошлись, но в одном все были едины — это должен быть честный и ответственный человек.
Итак, мантуровские школьники отправились в школу чародейства. Там они познакомились с характеристиками каждого кандидата и их предвыборной программой. Поскольку выборы не проходят сами по себе, а их проведением занимается специальный орган — избирательная комиссия, то следующим этапом путешествия стало знакомство с работой избиркомов. Здесь ребята узнали, что такое бюллетень, тайная комната для голосования, избирательный ящик, а также познакомились с другими понятиями. Затем избирателям (учащимся школы волшебства) было предложено выбрать понравившегося кандидата. Процесс голосования проводился с соблюдением тайны голосования. Ребята с удовольствием, с чувством выполненного долга и гордости опускали бюллетени в ящик. По окончании голосования избирательная комиссия под председательством заведующей библиотекой Т.В. Меркуловой приступила к подсчёту голосов и оглашению результатов. Согласно итоговому протоколу новым директором Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс стал Гарри Поттер.
Организаторы поздравили ребят с первыми, хоть и сказочными выборами в их жизни и пожелали не оставаться безучастными, а всегда проявлять свою гражданскую позицию.
Матвей, участник игры:
— Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Я впервые был в роли избирателя. Раньше, когда в нашем городе проходили выборы, то я ходил на них с мамой и видел, как всё происходит. Но здесь я попытался сам выбрать достойного кандидата. Считаю, участвовать в выборах — это долг каждого, чтобы в стране не творился беспорядок.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*