Мы — вместе! «Тепло для солдата»

Мы — вместе! «Тепло для солдата»

— акция с таким названием проходит в Костромской области. К ней присоединились все муниципальные образования региона, в том числе наш городской округ.

Цель этой акции — дополнительно обеспечить бойцов, находящихся на передовой, тёплыми вещами. Прежде всего в зоне боевых действий востребованы шерстяные носки, перчатки, а также шарфы, пледы, непромокаемые коврики и т.д.
Многие мантуровцы тоже не остаются в стороне. В Центральной библиотеке (ул. Юбилейная, д. 23) и в МЦ «Юность» организованы пункты приёма вещей, которых уже набралось немало. В конце месяца, ориентировочно 27 октября, весь этот тёплый груз будет доставлен в Кострому, откуда отправится прямиком на фронт, где его передадут нашим землякам.
Ольга Голубева, представитель уполномоченного по правам ребёнка в г.о. г. Мантурово, пояснила:
— Я нахожусь на связи с комитетом жён и матерей костромских военнослужащих, принимающих участие в СВО. Этот комитет с самого начала военных действий осуществляет сбор и отправку помощи нашим ребятам на Украину. И это не только вещи. Ведётся сбор средств на квадрокоптеры, фонарики, батарейки, средства связи. Одним словом, жители области активно помогают своим героям всем, чем могут. С наступлением холодов особо актуальны у военнослужащих тёплые вещи. Здесь на помощь пришли наши ветераны, которые с удовольствием вяжут для солдат носки, шапки, шарфы, перчатки. Вообще, мантуровцы с пониманием отнеслись к предложению участвовать в сборе вещей для отправки на фронт. Люди несут носки, нижнее бельё, тёплый трикотаж, балаклавы, спальники, средства гигиены. Кто-то жертвует деньги. По отзывам военных, которые приезжают домой в отпуск, кроме всего перечисленного, на передовой востребованы полотенца. Обычные вафельные полотенца, которые, говорят ребята, спасли не одну солдатскую жизнь, поскольку ими удобно перетягивать раны в бою, когда на полноценную перевязку просто нет времени. И сейчас есть нужда ещё и в тёплых противорадикулитных поясах. Параллельно собраны и вещи для детей из детского дома, о которых говорилось уже в вашей газете. Весь этот груз сортируется и готовится к отправке в областной центр. А оттуда в конце октября волонтёры увезут его на фронт для костромичей, которые там находятся.
Редакция «Авангарда» так же приняла участие в этой акции. От нас — с самыми добрыми пожеланиями — воинам будут переданы пятьдесят пар хлопчатобумажных и шерстяных носков и влажные салфетки.

Есть в Мантурове и те, кто в этой акции принимает участие постоянно. Например, пенсионерка Нина Ивановна Захарова, которая каждый месяц, получая пенсию, покупает самые необходимые на войне вещи и передаёт их на пункты сбора. Почему она это делает? Пожилая женщина так ответила на этот вопрос:
— Я ведь ещё до войны родилась, видела, как в то время все работали на Победу. И стар, и млад. Потому и победили! А потом нам с мужем довелось жить на Украине, в Запорожской области. Там замечательные люди! Уже позже, перед самым развалом Союза, везде стали появляться западенцы, в вузы их пристраивали, на руководящие должности ставили… И понемногу ненависть к России стала распространяться. Но всё равно далеко не все к нам плохо относятся. Мы вернулись в Мантурово в 2014 году. Живём, слава Богу, не голодаем. Одеты-обуты. И от этой скромной помощи точно не обеднеем. А перед Богом уже не стыдно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*