У всех на устах: Семьям мобилизованных мантуровцев особое внимание

У всех на устах: Семьям мобилизованных мантуровцев особое внимание

По поручению губернатора Сергея Ситникова все муниципальные образования Костромской области ведут активную работу в рамках регионального комплексного плана поддержки семей, чьи мужчины были мобилизованы и стали участниками СВО.

В целях создания условий для социальной адаптации и реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей, в городском округе г. Мантурово так же утверждена муниципальная программа «О дополнительных мерах реабилитации и социализации лиц, выполняющих (выполнявших) задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, и членов их семей с 24 февраля 2022 года». Она подразумевает создание механизмов социальной поддержки и обеспечение условий социальной адаптации и реабилитации участников СВО и членов их семей; обеспечение психологической реабилитации участников СВО и квалифицированной психологической помощи членам их семей; профессиональное обучение; оказание адресной социальной поддержки и консультативной помощи семьям; трудоустройство участников СВО и членов их семей; организацию социальной помощи; оказание квалифицированной медицинской помощи; помощь в решении социально-бытовых вопросов участников СВО и членов их семей, в том числе решение проблем жилищно-бытовых условий. Реализация мероприятий Программы осуществляется по нескольким направлениям. Это не только социальная адаптация и реабилитация семей участников СВО, но и включённость их в просветительскую и культурно-досуговую деятельность.

По словам заместителя главы по социальным вопросам администрации г.о. г. Мантурово Марины Ивойловой, после принятия Постановления губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым оперативно составлен реестр семей мобилизованных в городском округе г. Мантурово. Проведена работа по уточнению их нужд. Тем семьям, чей доход ниже прожиточного минимума, предложено обратиться с заявлением на единоразовую материальную помощь. Её максимальный размер — 5 тысяч рублей. Пока таких семей три, сегодня им администрация помогает оформлять необходимые документы. Одной семье, у которой была выявлена  необходимость в твёрдом топливе, администрация совместно с областным депутатом по нашему округу Вячеславом Головниковым привезла дрова. Аналогичную помощь готов оказать предприниматель Илья Якушев для семей из д. Подвигалиха.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*