Среднее профессиональное образование: былой престиж возвращается

Среднее профессиональное образование: былой престиж возвращается

В минувшее воскресенье в России впервые на государственном уровне отмечался День среднего профессионального образования, утверждённый в июле указом президента.

Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме, адресованной студентам техникумов и колледжей, преподавателям, отметил рост престижа этого образования в последнее время. «Это, безусловно, результат наших совместных усилий, направленных на повышение авторитета рабочих профессий, модернизацию колледжей и техникумов, формирование современных стандартов подготовки квалифицированных кадров», — подчеркнул Владимир Владимирович. Он также добавил, что в России стремятся открыть для молодёжи «новые горизонты для развития, реализации ярких, прорывных проектов и инициатив, создания новых предприятий и отраслей». Глава государства отметил, что страна гордится историей отечественного профессионально-технического образования. Люди, работавшие и работающие на промышленных предприятиях, внесли огромный вклад в индустриальное развитие страны, в достижение Победы в Великой Отечественной войне и восстановление разрушенного народного хозяйства. Актуальность рабочих профессий и сегодня переоценить трудно.
В нашем городе возможность получить среднее профессиональное образование выпускникам девятых и одиннадцатых классов предоставляет Мантуровский политехнический техникум, который в этом году отмечает своё 70-летие. И ко Дню СПО его студенты и преподаватели подготовили и провели сразу несколько интересных мероприятий.
Первое — это участие в арт-флешмобе, в ходе которого были воссозданы картины, где изображены представители рабочих профессий, а также студенты. В номинации «СПОсобен учиться» мантуровцы воссоздали картину Н.А. Сысоева «В механической мастерской», а в номинации «СПОсобен работать» — картину Р.А. Кобозева «В столовой». Результат вы можете увидеть в официальной группе техникума в социальной сети ВКонтакте.
А в минувшую пятницу здесь прошёл День открытых дверей «Безграничные возможности» для обучающихся в Мантуровской школе-интернате. Для гостей был организован мастер-класс по выпечке московских булочек; его провёл студент второго курса, участник регионального этапа международного чемпионата «Абилимпикс» Иван Скворцов совместно с мастером производственного обучения Ольгой Мунтян. Юноши и девушки не только с удовольствием наблюдали за умелой работой студента, но и сами попробовали себя в роли пекарей, выполняя определённые операции. А затем, когда булочки были готовы, с удовольствием их попробовали.
Кроме того, ребятам был показан фильм о техникуме и проведена экскурсия по учебному заведению. В конце Дня открытых дверей, на вопрос, понравился ли им техникум и хотели ли бы они стать его студентами, многие с уверенностью ответили: «Да!» А это значит, что спустя пару лет ряды профессионалов Мантурова пополнятся.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*