Газификация: Работы ведут в комплексе

Газификация: Работы ведут в комплексе

С целью развития газификации региона в период 2019-2023 годов постановлением губернатора Костромской области Сергея Ситникова утверждена «Программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Костромской области на 2019-2023 годы», в рамках которой ведётся строительство газопровода-отвода «Галич-Мантурово-Шарья», в том числе межпоселкового газопровода до г. Мантурово, а также строительство уличных газораспределительных сетей в нашем населённом пункте.

На территории городского округа г. Мантурово в данное время продолжают работать две подрядные организации. Одна из них — ООО «Вяткагазстрой» (г. Киров) — осуществляет прокладку газопроводов на пятом и одиннадцатом пусковых комплексах. Их работы близки к завершению.
Заключён также государственный контракт ещё с одним подрядчиком — ООО ПМК-313 «СВЯЗЬСТРОЙ-3» из Ярославля.
С первым заместителем генерального директора этой организации Михаилом Глазковым, который курирует выполнение работ в Мантурове, мы встретились, и он рассказал, как продвигаются работы:
— Этот объект для нас в приоритете. Коллектив имеет огромный опыт строительства подобных сооружений в регионах России.
В вашем городе мы трудимся сразу на девяти пусковых комплексах (1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 12), включая монтаж шестнадцати ГРПШ. Всего нам предстоит проложить 115 км сетей, на сегодня уже сделано 30 км. Работы выполнены на 26%.
С 20 июля мы начали строительство газопровода сразу на четырёх пусковых комплексах — первом, третьем, четвёртом и восьмом. Прокладка газа ведётся на улицах Костромской, Тихой, пер. Куйбышева, 1, 2, 3, 4 Линиях, Совхозной, 1, 2, 3 Железнодорожной, Богдана Хмельницкого, Степана Разина, переулках Западном, Вокзальном.
Планировалось закончить весь объём работ до конца года, но, в связи с объективными причинами, сроки сдачи, вероятно, продлят.
После беседы с руководителем мы побывали на двух объектах, где ведутся работы. На улице Костромской, например, производится соединение отрезков полиэтиленовых труб в одну. При этом используют прокладку методом горизонтально направленного бурения — под землёй бестраншейным способом. Рабочие пояснили:
— Совсем недавно для трубопроводов использовали стальные трубы, теперь полиэтиленовые. Они более надёжны при эксплуатации, сохраняют свои рабочие характеристики весь срок службы. Метод горизонтально направленного бурения хорош тем, что при его использовании остаётся нетронутым, включая элементы благоустройства, дорожное полотно, строения и другие объекты. На данный момент мы производим соединение газовых труб с применением современного оборудования. После завершения все сварочные швы проверяются неразрушающими методами контроля.
На улице Тихой, где мы так же побывали, тоже работала бригада. Экскаватор прокапывал траншею под газовые коммуникации, оставляя выводы для подводов к домам. Высота траншеи прокапывается строго в соответствии требованиями, она должна быть не меньше 80 см, учитывается глубина промерзания грунта зимой. Строители чётко выдерживают и пересечение подземных газопроводов с любыми другими инженерными коммуникациями. Погода благоприятствует газовщикам, и они стремятся работать эффективно.
Губернатор Сергей Ситников во время выступления перед депутатами областной Думы 7 июля этого года объявил, что принято важнейшее решение для дальнейшей газификации региона — администрацией области с ПАО «Газпром» согласована программа газификации до 2026 года. Помимо ранее согласованных к газификации районных центров, в программу вошли и другие населённые пункты: Поназырево, Кадый, Макарьев, Чухлома, Островское, Антропово, Якшанга, Зебляки, Афанасово, Захарово, Мисково, Василёво, Бычиха, Гуляевка и Николо-Полома.
В масштабную программу включён ряд населённых пунктов Антроповского, Островского, Чухломского, Солигаличского, Макарьевского, Кадыйского, Костромского, Красносельского, Поназыревского и Шарьинского районов, Парфеньевского муниципального округа, а также города Шарьи.
Подписанная программа предусматривает строительство межпоселковых и уличных сетей за счёт средств «Газпрома». На реализацию программы «Газпром» выделит около 35 миллиардов рублей. Ранее на эти цели направляли деньги областной казны. Благодаря этому уровень газификации региона поднимется до 84%.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*