Поддержка муниципалитетов — для укрепления финансовой стабильности

Поддержка муниципалитетов — для укрепления финансовой стабильности

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова департамент финансов провёл анализ финансового обеспечения бюджетов муниципальных образований.

За пять лет бюджет Костромской области почти в два раза увеличил финансовую поддержку местных бюджетов — с 8 млрд 652 млн рублей в 2017 году до 16 млрд 922 млн рублей по итогам 2021 года. При этом рост собственных доходов муниципальных образований за прошедшие пять лет — существенно меньше. Налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов в среднем увеличились только на 27%. По данным депфина, муниципалитеты за счёт собственных доходов в среднем покрывают менее половины (46%) расходов. Остальное покрывают трансферты из регионального бюджета.
В этом году регион привлёк бюджетный кредит в размере 4 млрд 850 млн рублей по линии Минфина для замещения рыночных займов муниципальных образований. Это позволит органам местного самоуправления экономить на процентных платежах не менее 500 млн рублей ежегодно, в том числе около 235 млн рублей в текущем году.
Эти средства являются дополнительным источником для решения неотложных задач социально-экономического развития, подготовки к отопительному периоду, ремонта дорог, социальных учреждений, освещения улиц и благоустройства территорий.
С начала 2021 года неисполненные обязательства местных бюджетов сокращены на 220 млн рублей или почти на 90%. Снижение задолженности отмечается во всех муниципальных образованиях.
Перед департаментом финансов Костромской области поставлена задача — обеспечить замещение оставшихся коммерческих заимствований со сроками погашения в 2023 и 2024 годах в десяти муниципальных образованиях региона.

За последние три года доходная часть бюджета г.о. г. Мантурово увеличилась почти на 150 млн рублей (в 1,2 раза). Более 96% этого прироста обеспечено за счёт поддержки из областного бюджета. С 2019 года сумма межбюджетных трансфертов увеличена почти на 25 процентов. Рост финансирования обусловлен участием муниципалитета в реализации национальных проектов.
Дотации муниципальному образованию в 2019 году составляли 334 млн рублей, а в 2021 году — 474 млн рублей. За последние три года рост дотаций составил 42 процента.
При этом рост собственных доходов местного бюджета за прошедший период был существенно меньше, налоговые и неналоговые доходы в среднем подросли только на 4%. Низкая динамика роста собственных доходов обусловлена снижением активности людей в использовании муниципального имущества.
Объём муниципального долга составил 135,2 млн рублей. Благодаря предоставленным из областного бюджета кредитам размер основного долга по кредитам кредитных организаций сократился на 28 млн рублей — был замещён предоставленным бюджетным кредитом. В результате чего оптимизация бюджетных расходов составила 1,1 млн рублей.
Поступления от увеличения доходов в первоочередном порядке направляются на решение первоочередных проблем муниципалитета, подготовку учреждений социальной направленности к учебному году, к отопительному периоду, поддержание дорожного и уличного хозяйства, снижение просроченной кредиторской задолженности перед субъектами предпринимательства. С начала 2022 года неисполненные обязательства местного бюджета сокращены на 1,4 млн рублей, то есть более чем в 3 раза. Помощь региона нашему небольшому муниципальному образованию, у которого уровень самообеспеченности не так велик, особо ценна. Благодаря поддержке области более оперативно решаются многие задачи, есть возможность направить средства на улучшение жизни мантуровцев.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*