Мы — вместе! Максимум внимания и заботы

Мы — вместе! Максимум внимания и заботы

В Мантурове дети из семей граждан, участвующих в специальной военной операции, могут посещать детсады и питаться в школах бесплатно. Соответствующее постановление подписал глава городского округа Игорь Устюжанин.

Такое решение было принято в соответствии с распоряжением губернатора Костромской области Сергея Ситникова от 03.10.2022 г. № 562-р «Об утверждении плана мероприятий, направленных на оказание адресной помощи семьям граждан РФ, призванных на военную службу по частичной мобилизации». Глава региона предложил всем главам муниципалитетов принять подобные решения.
Согласно принятому постановлению, в г.о. г. Мантурово бесплатным одноразовым горячим питанием будут обеспечены все школьники из числа обучающихся 5-11 классов, в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой, из семей граждан, проживающих на территории нашего городского округа и участвующих в специальной военной операции. Кроме того, такие семьи освобождены от платы за посещение муниципальных детских садов. Чтобы воспользоваться этими мерами поддержки, жители категории, подпадающей под постановление администрации г.о. г. Мантурово № 382 от 21 октября 2022 г., уже сейчас могут обратиться в школу или дошкольное учреждение, которое посещает их ребёнок. Основанием для предоставления меры поддержки является заявление, написанное на имя руководителя образовательной организации, а также приложенные документы — справка о составе семьи, копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребёнка и справка военного комиссариата о призыве родителя на военную службу.
— Заявление в образовательное учреждение может быть написано в свободной форме с указанием соответствующего постановления главы городского округа, — прокомментировала председатель комитета ОКМиС Наталья СКОРОДУМОВА. — Та же процедура касается и получения освобождения от платы за посещение детского сада.
По информации, полученной в администрации городского округа, на данную меру поддержки может рассчитывать 21 семья, в которых воспитывается 8 школьников и 16 детей дошкольного возраста.

Наталья, супруга участника СВО:

— У нас в семье растут двое детей. Старшая дочь — студентка, сын посещает детский сад. После того, как мужа мобилизовали, семья, конечно же, лишилась помощи и поддержки и моральной, и физической, и материальной. И очень важно, что наши власти не остаются безучастны. Освобождение от платы за детский сад — это хорошее подспорье. И особенно тем, у кого двое детей посещают дошкольные учреждения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*