Воспитатель — тот, кто любит детей

Воспитатель — тот, кто любит детей

Сегодня, 27 сентября, в России отмечается День работников дошкольного образования, который мы все привыкли называть Днём воспитателя.

Все мы родом из детства. Эта истина не требует доказательств. И потому очень важно, кто именно находится рядом с ребёнком в самую нежную пору его возраста, кто его воспитывает, прививает ему необходимые навыки, даёт представление об окружающем мире и его устройстве. В большинстве случаев, помимо родителей, такими людьми являются воспитатели детских садов.
Накануне профессионального праздника педагогов-«дошкольников» мы побывали в детском саду «Солнышко» и побеседовали с двумя его сотрудницами, которые отдали этому нелёгкому и архиважному делу многие десятилетия своей жизни.
Людмила Александровна Мизгирёва носит высокое звание воспитателя ни много ни мало… 51 год! Получается, первыми её питомцами были дошколята совершенно другой страны и эпохи…
— Конечно, дети за это время изменились. Стали более… раскрепощёнными, у них в какой-то степени шире кругозор. А с различными гаджетами ребята иной раз управляются даже лучше взрослых, — рассказывает Людмила Александровна. — Но при этом они всё равно остаются детьми — такими же, какими были их мамы-папы и дедушки-бабушки в своё время. Изменились и родители. Стали… моложе — по сравнению со мной (улыбается, — авт.). Да и требования к воспитателям стали более… серьёзными. Не меняется только одно: суть нашей профессии. Потому что, если ты не любишь детей и не готов отдавать им себя, в детском саду работать не сможешь.
А вот воспитанники Людмилы Александровны, несмотря на такую значительную разницу в возрасте со своей наставницей, в один голос утверждают: с ней им интересно и весело. Разве не это является главным критерием профессионализма педагога дошкольного образования?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*