Соцконтракты: Новые механизмы для обеспечения занятости наших граждан

Соцконтракты: Новые механизмы для обеспечения  занятости наших граждан

Социальная поддержка населения является приоритетным направлением государственной политики в России. Сегодня мы поговорим о том, как проводится работа в рамках региональной программы «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Костромской области». За разъяснениями мы обратились к исполняющей обязанности директора местного Центра занятости населения Юлии Ивановой.

— Юлия Александровна, одной из новых форм поддержки безработных является заключение с ними соцконтрактов. Расскажите, что сделано.
— Работа по заключению социальных контрактов проводится с марта прошлого года и предполагает три направления: поиск работы, организацию предпринимательской деятельности или самозанятости и развитие личного подсобного хозяйства. В рамках этих направлений мы активно сотрудничаем с администрацией города и центром социального обслуживания населения.
За 10 месяцев 2021 года по направлению «поиск работы» было заключено 11 социальных контрактов. В этом году мы можем заключить 26. На эти цели выделен 1 млн 326 тыс. рублей.
На сегодня, по данным администрации г.о. г. Мантурово и Центра социального обслуживания, в целом подписано 18 социальных контрактов: 7- по поиску работы, 4 — по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, 5 — по развитию личного подсобного хозяйства, 2 — по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

— Мы уже рассказывали читателям, но всё же напомните, в чём суть такой новации?
— Целью назначения новой государственной социальной помощи является стимулирование активных действий малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению трудной жизненной ситуации. Под социальным контрактом понимается соглашение, которое заключено между Центром занятости населения и гражданином по месту жительства или месту пребывания.
Получателями данной помощи являются граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Костромской области. В настоящее время на одного взрослого человека он составляет 14 тыс. 031 руб., на одного ребенка 12 тыс. 907 руб.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*