В рамках «НП»: На дороге Нея-Мантурово оживлённо

В рамках «НП»: На дороге Нея-Мантурово оживлённо

Полным ходом ведётся асфальтирование трассы Мантурово-Нея, включая участок от трассы до посёлка Октябрьского. На днях мы побывали здесь в очередной раз.

Начальник Мантуровского филиала «Костромаавтодор» Александр Гришин контролирует ход работ. Поставлена задача — сдать объект к 31 октября, до наступления дождливой погоды.
О ходе работ Александр Николаевич рассказывает:
— Строительство автомобильных трасс является технологически сложным процессом. Дорога — это не просто место, по которому можно проехать, а инженерное сооружение особого типа. На виду находится только его верхняя часть — покрытие и бордюры. Остальные слои скрыты. Такая конструкция нужна для того, чтобы перераспределять нагрузки на почву от проезжающего транспорта. Всё это необходимо делать в комплексе и в отведённые сроки. На сегодня на трассе Нея-Мантурово с участком на посёлок Октябрьский работы ведутся напряжённо в связи с тем, что установленные ранее сроки завершения работ перенесены на более ранний период.
Кроме нашего предприятия, которое производит асфальтирование, на трассе трудится коллектив ООО «Магистраль СТ». Субподрядчик осуществляет работы по устройству щебёночного основания.
По правой стороне дорожного полотна трассы полным ходом ведётся укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Здесь работает асфальтоукладчик и производится финальный этап строительства. Дорожные строители укладывают асфальт сначала по одной полосе покрытия, затем обратно, с тем, чтобы полностью завершить намеченный участок. Главное при этом, до наступления большой влажности хорошо уплотнить уложенный асфальтобетон, чтобы обеспечить хорошее качество покрытия.
Пока мы находились на трассе, одна за другой приезжали гружёные асфальтом машины. Они разгружались и вновь отправлялись в обратный путь на АБЗ. Как заверил директор предприятия, выработка и поставка асфальта стабильная, перебоев нет.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*