Нацпроект в действии: Успешным стать легко и просто со школьным центром «Точка роста»

Нацпроект в действии: Успешным стать легко и просто  со школьным центром «Точка роста»

Ещё одна мантуровская школа получила возможность более качественного преподавания предметов естественнонаучного цикла, а также организации дополнительного образования по данному профилю в рамках центра «Точка роста». Торжественное открытие такого центра состоялось на прошлой неделе в школе № 2.

Наша газета не раз писала о важности внедрения этого масштабного проекта в учебный процесс школ, ведь центры образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей позволяют обеспечить высокой уровень образования, предоставить равные возможности для всех школьников — вне зависимости от места их проживания. На данный момент все городские школы Мантурова, а также две сельские стали частью федеральной сети подобных центров в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В следующем году планируется организовать «Точки роста» в Спасской и Шулёвской школах.
На торжественном открытии в школе № 2 присутствовала председатель комитета образования, культуры, молодёжи и спорта администрации г.о. г. Мантурово Наталья Скородумова, которая поздравила коллектив педагогов и учащихся с этим событием, а также подчеркнула, что нужно по максимуму использовать открывающиеся возможности, особенно когда речь идёт о выборе будущей профессии. И.о. директора школы Светлана Рыжова отметила, что наставниками для школьников в новом Центре станут опытные педагоги Л.А. Смирнова (химия), Е.Н. Бальсунова (биология) и С.Н. Мухина (физика).
После символического перерезания красной ленточки ребята воочию познакомились с оборудованием, предоставленным в рамках реализуемого проекта. Как пояснила Людмила Александровна Смирнова, это три цифровые лаборатории по химии, биологии и физике; комплект для подготовки к ОГЭ по химии, который включает в себя полный набор химических реактивов, спецкомплект одежды для проведения опытов и учебное химическое оборудование; современные ноутбуки с российской операционной системой Astra Linux; а также электронный микроскоп для уроков биологии.
Учащимся, а на открытии Центра присутствовали одиннадцатиклассники, было интересно всё, некоторые из них даже примерили на себя защитную одежду для проведения химических опытов. Один из ребят поделился с нами своими впечатлениями.
Кирилл Бахтин:
— Всё оборудование, которое пришло в школу по проекту «Точка роста», обязательно будет востребовано. У нас уже есть химическая лаборатория, которую школа получила по программе «Успех каждого ребёнка». И могу сказать, что учиться с ней намного интересней, ведь наглядные опыты дают гораздо больше, чем просто теория. Если говорить обо мне, то, благодаря интересу, который у меня возник к урокам биологии и химии, благодаря дополнительным занятиям по этим предметам, я выбрал уже будущую профессию. Буду поступать в медицинский вуз, хочу стать врачом-педиатром. И вернуться работать в Мантурово.
А мы желаем и остальным старшеклассникам найти свой путь и стать успешными и востребованными специалистами. И в этом им наверняка помогут реализуемые в наших школах проекты, в том числе — «Точка роста».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*