Мантурово: газификация. Готовность № 1: о чем стоит позаботиться заранее

Мантурово: газификация. Готовность № 1: о чем стоит позаботиться заранее

«Авангард» продолжает информировать мантуровцев о тех шагах, которые необходимо сделать в преддверии подключения домов к газораспределительным сетям. На самые важные вопросы отвечают специалисты АО «Газпром газораспределение Кострома».

— Что делать, если у собственника отсутствует свидетельство о праве собственности на объект ИЖС?

— Свидетельство о праве собственности либо иные правоустанавливающие документы входят в пакет документов, необходимых для заключения договора техприсоединения. К сожалению, нередко бывает, особенно когда собственниками являются пожилые люди, что свидетельство о праве собственности отсутствует. Здесь нюансов много. Но первое, что необходимо сделать, это обратиться в Многофункциональный центр по месту жительства. В Мантурове он находится по адресу: ул. Нагорная, д. 19. Предварительно записаться на приём можно по номерам телефонов: 400-675 или 400-676 (при звонке с мобильного телефона достаточно набрать только эти цифры, при звонке с городского перед ними необходимо набрать код Костромы: 8 (4942). На основании договора купли-продажи или иных свидетельств, подтверждающих ваше право на данный жилой объект, вам выдадут выписку ЕГРН, которую можно будет приложить к пакету документов. Эта услуга бесплатная.

— Если отсутствует план дома, то где его брать?

— В данном случае строгих требований не предъявляется. К пакету документов можно приложить даже план-чертёж, выполненный самостоятельно, естественно, с точным соблюдением всех размеров. А вообще, заказать план БТИ и экспликацию так же можно в МФЦ, предоставив паспорт и документ, удостоверяющий право собственности на объект (свидетельство о праве собственности или выписку ЕГРН). Если их не предоставить, то БТИ само закажет данные из ЕГРН, но на это уйдёт время.

— Сколько стоит разработка проекта газификации частного дома и договор техприсоединения?

— Размер стоимости проекта зависит от индивидуальных пожеланий заказчика, особенностей размещения газоиспользующего оборудования и его видов. Ориентировочная цена — 6-8 тысяч рублей. Оплата производится двумя частями: 50% — при заключении договора на проведение проектных работ, остальное — когда проект будет полностью готов и согласован с заказчиком. Договор техприсоединения так же оплачивается в два этапа: 4 тыс. рублей вносится в течение 11 рабочих дней после заключения договора и ещё 4 тыс. — при пуске газа на внутридомовое газоиспользующее оборудование (данная стоимость актуальна при осуществлении фактического подключения к стальному газопроводу ГРО надземной (наземной) прокладки при давлении до 0,005 Мпа (включительно) наружным диаметром 25 мм).
— Где искать подрядчиков для газификации дома? Кто будет этим заниматься?

— АО «Газпром газораспределение Кострома» оказывает услуги комплексно — от заключения договора подключения и разработки проекта до приобретения необходимого оборудования, его монтажа и первичного пуска газа. Единственное, чем не занимаются специалисты компании, — это монтажом вентиляционных каналов. Но, естественно, заказчик вправе обратиться в другие специализированные организации для газификации своего дома.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*