Вести градообразующего: Мастером нельзя родиться — мастерству нужно учиться

Вести градообразующего: Мастером нельзя родиться —  мастерству нужно учиться

Губернатор Костромской области Сергей Ситников на днях в администрации Костромской области вручил Нонне Зонтовой, мастеру НАО «Свеза» в г. Мантурово, знак и документы, подтверждающие присвоение звания «Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации».

Это звание могут получить лишь те, кто долгое время трудится в одной и той же отрасли, на одном предприятии, добивается больших успехов, имеет почётные грамоты и другие знаки отличия.
Очень часто те, кто трудится в коллективе НАО «Свеза» в г. Мантурово, потомственные фанерщики. Нонна Зонтова родом не местная. Её родина — ювелирная столица нашего края — Красное-на-Волге. Мама работала на ювелирном производстве, была признанным специалистом, а вот дочь, волею судьбы, пошла учиться в Костромской лесомеханический техникум. Когда познакомилась с новым для неё фанерным производством, поняла, что именно эта отрасль её привлекает. Здесь постоянно осваивают новые виды продукции, меняются технологии, модернизируются производственные процессы. А это пытливой девушке было интересно.
По направлению техникума её с подругой направили мастерами в лущильный цех Мантуровского фанерного комбината. Но… на такую ответственную должность молодых неопытных девушек сразу не назначили. Игорь Петрович Чистяков, начальник цеха, для начала решил испытать молодых специалистов, и пока они не прошли все азы производства, мастерами смен не ставил. Пришлось и на лущильных линиях, и в сушильном отделении, и учётчиком поработать. Профессию мастера Нонна осваивала в лущильном цехе, потом её перевели мастером цеха столярных плит. А в данное время наша труженица является мастером клеевого цеха.
— Мой трудовой стаж в коллективе «Свезы» 38 лет, — рассказывает моя собеседница. — Я очень благодарна опытным специалистам, с кем судьба свела меня на производстве. Это И.П. Чистяков, С.Ю. Лоскутов, Г.М. Мазин, А.Н. Александрова. У них я набиралась опыта, знаний.
Наверное, самое трудное — это работать с людьми, с подчинёнными. Сейчас в смене, которой я руковожу, насчитывается 25 человек. Хороший микроклимат во многом зависит от коммуникабельности, жизненного опыта, доброжелательности по отношению к другим людям. У нас в смене всё нормально. Много людей добросовестных и трудолюбивых, знающих своё дело. Работа рядом с ними тоже позволяет получить удовлетворение и отточить мастерство.
Очень приятно, когда коллективу удаётся справляться с трудностями, выполнять задание в срок, благодаря чему люди получают высокую зарплату и премию.
Смена, которую я возглавляю, недавно прошла сертификацию по выпуску газовой фанереы. Этот вид фанеры используется при изготовлении газовых танкеров. Она очень высокого качества, как говорится, без сучка без задоринки. Все были довольны, что мы смогли выполнить требования сертификации.
Всё это радует. А что огорчает? Бывает… не всегда всё складывается в пазлы. Но мне моя работа нравится изначально, и я не поменяла бы её на другую.
Конечно, была рада получить награду из рук главы региона Сергея Ситникова. Он сказал много хороших слов в адрес награждённых, поблагодарил за многолетний добросовестный труд. Никогда я особенно не стремилась к наградам, но уже дважды получала их из рук губернатора области. Это очень приятно и волнительно.
Хочу сказать спасибо всем, кто так много сделал для того, чтобы я смогла получить такое высокое звание.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*