Эхо праздника: Триколор: благородство, честь и отвага

Эхо праздника: Триколор: благородство, честь и отвага

У цветов российского триколора нет официального значения. Но традиционно их считают символом лучших человеческих качеств, которыми обладает российский народ. Белый цвет символизирует чистоту, благородство, миролюбивость, синий — верность и честь, красный — отвагу и доблесть. И в День Государственного флага Российской Федерации на вопрос о значении цветов триколора довелось ответить всем, кто получал из рук волонтёров трёхцветные ленточки.

Торжественное мероприятие, которое прошло на площади перед МЦ «Юность», предварял велопробег. В нём приняли участие более семидесяти велосипедистов разных возрастов. Проделав путь от Школы искусств до Молодёжного центра, они стали участниками митинга, который по доброй и правильной традиции начался со звучания Гимна Российской Федерации. Молодёжь города здесь представляли члены Российского союза молодёжи, молодогвардейцы, участники различных добровольческих объединений.
С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Наталья Скородумова. Она отметила, что наш флаг объединяет граждан большой страны, побуждает чувство гордости за Отчизну, и пожелала всем мира, здоровья, благополучия и успеха во всех добрых начинаниях.
Центральным событием празднования стало торжественное вручение паспортов юным гражданам России, недавно переступившим порог 14-летия. Матвей Хвалько, Михаил Волков, Вероника Воронцова и Карина Смирнова получили главные свои документы под приветственные аплодисменты участников митинга. Нина Семёновна Смирнова, Почётный гражданин г.о. г. Мантурово, произнося напутственные слова, вспомнила стихи В. Маяковского о «серпастом и молоткастом», особо подчеркнув, что обладание этим документом сегодня так же даёт право гордиться своей принадлежностью к великой стране.
На митинге прозвучали стихи о российском флаге в исполнении Анны Стрючковой, а Сергей Малахов и вокалистки ансамбля «Сюрприз» Юлия Горецкая и Анастасия Тихомирова подарили землякам песню «Небо над Россией».
После окончания мероприятия мы попросили Михаила Волкова (на фото крайний справа), получившего в тот день паспорт, поделиться своими впечатлениями:
— Это было очень волнительно. И одновременно испытываешь гордость. Паспорт — это очень важный документ, получая который, ты получаешь все права и обязанности гражданина России. Я буду стараться учиться, чтобы в дальнейшем получить хорошую профессию и быть полезным своей стране, — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*