ТОС — отличная возможность воплотить желаемое в действительность

ТОС — отличная возможность воплотить желаемое в действительность

На днях в Шарье состоялась XIII региональная конференция органов территориального общественного самоуправления, на которой обсуждались вопросы развития и благоустройства общественных пространств, реализации местных инициатив и проектов, совершенствование работы ТОСов. В ежегодной конференции приняли участие и представители нашего городского округа.

Администрация Костромской области совместно с советом муниципальных образований активно поддерживает движение ТОС в регионе, оказывая методическую, информационную и финансовую поддержку. Губернатор Сергей Ситников неоднократно подчеркивал, что благодаря таким объединениям активных и неравнодушных людей в населённых пунктах удаётся успешно решать проблемы благоустройства и развития инфраструктуры.

От имени главы региона Сергея Ситникова участников конференции приветствовал заместитель губернатора Костромской области Иван Богданов, который отметил существенный вклад органов ТОС в развитие территорий, а также подчеркнул, что деятельность территориального общественного самоуправления является серьёзной силой в развитии гражданского общества и вовлечения населения в управленческие процессы.

За два года коронавирусных ограничений ТОСы в Костромской области обеспечили активную реализацию проектов по благоустройству дворовых и общественных территорий. Только за прошлый 2021 год активистами проведено более 4,5 тысяч субботников. При тесном взаимодействии с органами внутренних дел и пожарной охраной организовано более 1,5 тысяч совместных рейдов с целью выявления правонарушений и нарушения правил пожарной безопасности. По инициативе и активной поддержке членов ТОС было проведено около 4 тысяч культурных и спортивных мероприятий.

Одной из мер поддержки ТОСов в Костромской области сегодня является проведение областного конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления. За всё время проведения в нём приняли участие более 500 органов ТОС и 100 администраций муниципалитетов. На средства грантов реализованы проекты по организации детских площадок, благоустройству дворов, закупки различного оборудования, проведения ремонтных работы в учреждениях образования и культуры и многое другое.

В этом году на участие в конкурсе было получено 93 заявки — это рекордный показатель за всё время проведения конкурса. В настоящее время члены конкурсной комиссии проводят выездные мероприятия по оценке результатов работы ТОС. Победителей определят до 1 ноября.

А КАК У НАС?

Система органов ТОС в городе Мантурово начала создаваться в 2006 году с формирования нормативной правовой базы и разъяснения среди жителей роли, целей, задач и возможностей территориального общественного самоуправления через средства массовой информации, а главное — через встречи, собрания граждан.

В настоящее время на территории городского округа функционируют 12 ТОСов, в т.ч. 9 в городе и 3 в районе.

Марина СОКОЛОВА, управляющий делами администрации г.о. г. Мантурово:

— Каждый из нас хочет видеть свою страну, свою малую родину процветающей. И как приятно от того, что рядом с нами живут люди, которые не остаются в стороне от решения вопросов, направленных на преобразование к лучшему наших городов и сёл, повышение качества жизни людей. Эффективным инструментом для этого является территориальное общественное самоуправление.

Если в 2018-2020 г.г. у нас был спад движения ТОС, то последние два года активность возросла. В текущем году избраны новые председатели ТОС № 2 и № 3 г. Мантурово и в ТОС в пос. Лесобаза. Это активные творческие люди, которые с душой сами начали трудиться на благо малой родины и искать единомышленников.

ТОСы стали активными участниками областного конкурса на лучший орган ТОС в Костромской области: в 2021 г. призовое место занял Самыловский ТОС (председатель Смирнова Е.Н.), а в 2022-ом в тройку лидеров попал ТОС № 1 г. Мантурово (председатель Кибикина А.С.). Призовые денежные средства пошли на нужды жителей: в ТОС № 1 приобретён триммер для окоса травы на общественных территориях, в т.ч. в парке отдыха на ул. Советской, а в Самыловском ТОС денежные средства были израсходованы на ремонт входной группы в сельском Доме культуры.

Участвуют ТОСы и в конкурсе местных инициатив: в текущем году два проекта были признаны победителями — ТОСы № 2 и № 1 с проектами по оборудованию детской и спортивной площадок соответственно.

Культурные мероприятия для детей и взрослых активно проводятся в ТОСах № 1 и № 13 (председатель Секретова М.В.). Поводы — государственные праздники, дни двора. Субботники, особенно в период весенней санитарной очистки, проводятся в каждом ТОС. Этим летом силами ТОС восстанавливаются детские площадки во дворах многоквартирных домов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*